Никольские ряды


23.04.2007 20:27

Посетив во время субботнего объезда Никольский рынок – уникальный по красоте, но полностью запущенный памятник архитектуры, площадью 30 000  кв. м, губернатор пришла в ужас и попросила: "Сделайте мне, пожалуйста, фотографии, я покажу в Москве, до чего они доводят федеральную собственность".

Самое печальное, что "Росимущество" заключило с арендаторами договор на 49 лет, до 2051 года. Ничего не сделав для восстановления памятника, арендатор в октябре прошлого года перепродал право аренды другому лицу. "Почему не расторгли договор за невыполнение условий?" - обратилась она к заместителю председателя КУГИ Олегу Ляпустину.

Последний пояснил, что в 2004 году был суд, долго судились, в итоге было заключено мировое соглашение, по которому компания обещала реконструировать памятник к сентябрю 2007 года. Но так ничего и не сделала. "Мы составили новый график, по которому срок окончания работ перенесен на 2009 год, - добавил Олег Ляпустин. График согласован в КГИОП".

Руководитель КГИОП Вера Дементьева тут же заметила, что "проект, действительно, получили, но в согласовании отказали, потому что он совершенно не бился ни с какими  охранными требованиями". Назревал скандал. Но Валентина Матвиенко не позволила ему разгореться. Она потребовала, чтобы в ближайшее время ей на стол положили все данные на компанию-арендатора, ее финансовое состояние, и на каждого учредителя в отдельности, а в течение месяца - график работ с жесткими сроками. "2009 – последний срок. Если не выдержите, - обратилась она к арендатору, - пойдете под суд".


Подписывайтесь на нас:


29.03.2007 21:04

В 2007 году ОАО «Ленэнерго» планирует ввести в эксплуатацию три новые подстанции 110 кВ. Об этом на пресс-конференции сообщил главный инженер ОАО «Ленэнерго» Виктор Силин.

На Северном проспекте появится подстанция —124 А, которая обеспечит надежное энергоснабжение жителей Калининского района, и частично разгрузит существующую ПС —124. В настоящее время на действующей подстанции — 124 для разгрузки оборудования и подключения дополнительных нагрузок установлена первая в России мобильная подстанция 110 кВ мощностью 25 МВА.
Кроме того, в 2007 году завершится строительство одного из важнейших инвестиционных проектов ОАО «Ленэнерго» подстанции «Лахта» в Приморском районе. Новый энергоисточник обеспечит надежное электроснабжение более 400 тыс. человек, живущих в северной части Петербурга, а также подключение вновь строящихся объектов к сети «Ленэнерго».
Также в этом году будет построена подстанция — 62 А «Стрельна» в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга, которая заменит существующую подстанцию — 62, увеличив электрическую мощность в этой части Петродворцового района в четыре раза. Новый энергообъект обеспечит надежное энергоснабжение жителей Стрельны, Сосновой Поляны, поселков Новоселье и Володарский, а также новые мощности для развития территории южного берега Финского залива до Петергофа. Кроме того, подстанция будет снабжать энергией резиденцию президента РФ в Санкт-Петербурге — Константиновский дворец.
Строительство подстанций ведется в рамках Программы первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Санкт-Петербурге, утвержденной председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом и губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко. Всего до 2010 года Ленэнерго совместно с правительством города планируют построить в Петербурге 36 новых подстанций 110 кВ.

Росбалт


Подписывайтесь на нас: