КГИОП привлекает третьи лица к разбирательству по делу Дома Леонтьевой в Сестрорецке


31.10.2011 17:01

Сегодня в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде состоялось первое заседание по жалобе КГИОП на решение Арбитражного суда города Петербурга и Ленобласти от 21 июля 2011 г. Суд удовлетворил ходатайство КГИОП о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, Комитета по управлению городским имуществом и Фонда имущества Петербурга. Следующее судебное заседание назначено на 19 декабря 2011 г., пишет «Деловой Петербург».

Напомним, Комитет пытается изъять у ООО «Компания «Ренессанс» выявленный объект культурного наследия «Дом М.Е. Леонтьевой», расположенный в Сестрорецке, на улице Володарского, 5, лит. А. суд первой инстанции в иске отказал. КГИОП считает, что действия «Ренессанса» были направлены на разрушение объекта. По данным комитета, уже разработан проект демонтажа и сноса здания.

Компания «Ренессанс» купила «Дом Леонтьевой» на торгах Фонда имущества. В августе 2009 г. КГИОП выдал компании предписание о необходимости приступить к работам по консервации объекта культурного наследия в связи с его неудовлетворительным техническим состоянием.

В октябре 2010 г. представители КГИОП составили акт об аварийном техническом состоянии здания и зафиксировали факт самовольного производства работ по демонтажу аварийных деревянных конструкций без согласованной КГИОП проектной документации и разрешения на производство работ. В этой связи владельцу дома было выдано второе предписание. Однако самовольные работы были продолжены. Тогда КГИОП обратился в суд.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.10.2011 16:46

Общественное движение «Архнадзор» опасается сноса частично сгоревшего дома культуры «Октябрь» на северо-западе Москвы.

«Городские власти хотят снести ДК, заявляя, что он сгорел на 100%. Но это не так - сгорел лишь зрительный зал и фойе, административная часть сохранилась, даже ремонт там не сильно нужен», - приводит агентство «Интерфакс» слова координатора «Архнадзора» Юрия Егорова.

Однако, по его словам, управа пока не приняла решение о сносе, кроме того, необходимо согласование Москомнаследия, так как здание является заявленным на охрану объектом.

«В субботу вечером уже приезжал экскаватор, но мы вызвали полицию, и снос остановили. Также Москомнаследия попросил подождать до понедельника для принятия решения», - сообщил Ю.Егоров.

Он отметил, что со сносом «сильно спешат». По словам Ю.Егорова, территорией, на которой располагается ДК «Октябрь», уже давно интересовались инвесторы - в 2003-2004 году на этом месте хотели построить творческий центр, но потом от этих планов отказались. Однако в 2009 году «снос снова стали проталкивать».

Напомним, что сильный пожар в ДК «Октябрь» на улице Маршала Малиновского произошел в ночь на субботу, 29 октября. Утром в 11 часов возгорание ликвидировали. Здание ДК «Октябрь» было построено в 1937 году, стиль - конструктивизм. В 1941 году в здании собиралось Московское народное ополчение.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо