Крутой велотрек
Крытый велотрек, который в течение нескольких лет строит известный велосипедист Александр Кузнецов, практически завершен. Он поднят над полом на 2,4 м. Подтрибунное пространство используется для раздевалок и комнат отдыха спортсменов и их тренеров. На первом этаже разместятся также 4 теннисных корта, а по всему периметру будет проложена беговая дорожка длиной 200 и шириной 4,5 м. Велотрек от кортов защищает оградительная сетка.
Через два месяца велотрек планируют открыть. Губернатор предложила сделать это к открытию Экономического форума. Правительство решило в этом году приобщить участников форума к спорту. Думали предложить соревнования по плаванию или легкой атлетике. Но во время посещения велотрека Валентине Ивановне пришла идея посадить всех на велосипеды. Причем, сделать этот заезд благотворительным. На том и порешили.
Вместе с велотреком, отец и дочь Кузнецовы строят и реабилитационный центр, который также планируют завершить в этом году. Остались отделочные работы. Эта спортивная гостиница будет состоять из элитных номеров, конгресс-холла на 800 человек, массажных кабинетов и комнат со специально разреженным горным воздухом. На вопрос губернатора «доступна ли она будет для спортсменов?», Александр Кузнецов утвердительно кивнул, добавив, «не для всех, конечно, для элитных. У них средства для проживания в подобных условиях есть».
Для завершения всего комплекса необходимо еще 200 млн рублей, которые г-н Кузнецов берет в кредит.
Более 20 млн евро обойдется ЗАО «Метрострой» проходческий щит для наклонного хода.
Об этом сегодня журналистам сообщил глава компании Вадим Александров.
По его словам, проектирование немецкой компанией «Херренкнехт» по договору с «Ленметрогипротранс» уже завешено. Стоимость контракта по проектированию составила 100 тыс. евро.
Проходческий щит понадобится для строительства наклонных ходов для выходов на станцию метро «Адмиралтейская», «Обводный канал»и работ на «Сенной площади».
Его сооружение займет порядка 9 месяцев. К этому времени планируется завершить расселение дома на Малой Морской улице, на первом этаже которого будет расположен вестибюль «Адмиралтейской».
Как сообщила сегодня глава Центрального района Светлана Штукова, в этом доме проживает 59 семей-собственников и 42 семьи, снимающие жилье по договору социального найма. На данный момент 38 семей (как снимающих жилье, так и являющихся его собственниками) дали согласие на переселение. Семь семей приняли решение о денежной компенсации за жилплощадь.
Кроме этого, как сообщил Александров, на текущие работы по строительству Фрунзенского радиуса ЗАО «Метрострой» будет просить у правительства 1 миллиард рублей в дополнение к пяти выделенным. По его словам, один миллиард «недодали» в прошлом году, и компании пришлось создать кредиторскую задолженность на 1,2 млрд. рублей.
Фонтанка.ru