Крутой велотрек


23.04.2007 20:12

Крытый велотрек, который  в течение нескольких лет строит известный велосипедист Александр Кузнецов, практически завершен. Он поднят над полом на 2,4 м. Подтрибунное пространство используется для раздевалок и комнат отдыха спортсменов и их тренеров.  На первом этаже разместятся также 4 теннисных корта, а по всему периметру будет проложена беговая дорожка длиной  200  и шириной 4,5 м. Велотрек от кортов защищает оградительная сетка.

Через два месяца велотрек планируют открыть. Губернатор предложила сделать это к открытию Экономического форума. Правительство решило в этом году приобщить участников форума к спорту. Думали предложить соревнования по плаванию или легкой атлетике. Но во время посещения велотрека Валентине Ивановне пришла идея посадить всех на велосипеды. Причем, сделать этот заезд благотворительным. На том и порешили.

Вместе с велотреком, отец и дочь Кузнецовы строят и реабилитационный центр, который также планируют завершить в этом году. Остались отделочные работы. Эта спортивная гостиница будет состоять из элитных номеров, конгресс-холла на 800 человек, массажных кабинетов и комнат со специально разреженным горным воздухом. На вопрос  губернатора «доступна ли она будет для спортсменов?», Александр Кузнецов утвердительно кивнул, добавив, «не для всех, конечно, для элитных. У них средства для проживания в подобных условиях есть».

Для завершения всего комплекса необходимо еще 200 млн рублей, которые г-н Кузнецов берет в кредит.


Подписывайтесь на нас:


04.04.2007 17:03

На заседании Законодательного собрания Петербурга депутат Виктор Евтухов в очередной раз направил запрос губернатору Валентине Матвиенко о проблеме некачественной уборки городских улиц.

Парламентарий уже интересовался у главы города качеством уборки улиц снега.
Несмотря на то, что снега уже нет, эта проблема не исчезла. «Уборка городских улиц по-прежнему не осуществляется должным образом, — считает парламентарий. — На дорогах нашего города действительно грязно». Кроме того, по мнению Евтухова, после зимы на улицах Петербурга осталось большое количество песка и соли, которые становится возбудителями онкологических и аллергических заболеваний, что отрицательным образом влияет на здоровье горожан, особенной детей и подростков.
Больше всего депутата расстраивает то, что качество уборки улиц в Москве намного превосходит качество уборки петербургских улиц, и это при том, что из столичного бюджета на эти цели выделяются средства сопоставимые с деньгами, выделяемыми из бюджета Петербурга. Такая ситуация озадачила господина Евтухова и он просит Валентину Матвиенко разобраться в причинах неудовлетворительной уборки улично-дорожной сети города, а также принять необходимые меры по повышению ее качества.
Напомним, что сама губернатор на годовом отчете комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петербурга высказывала крайнее неудовлетворение качеством работы КБДХ по уборке улиц. Еще 29 марта губернатор привела представителям КБДХ сотни примеров, когда снег не убирался с улиц. «Отвратительно убирали не только центр города, но и спальные районы», — охарактеризовала работу ведомства в зимний период Матвиенко. Она попросила главу КБДХ Олега Виролайнена проанализировать итоги уборки улиц и выработать определенные меры, чтобы исправить ситуацию.
«Жители Петербурга не должны прокладывать тропы в снеге на тротуарах, как в 18 веке», — заявила губернатор. Особое внимание она уделила работе с антигололедными материалами. По мнению Матвиенко, такое количество песка, коим представители специализированных предприятий снабдили городские улицы, не нужно. В результате — с наступлением теплой погоды в городе стоят столбы пыли, которая, в частности, оседает на фасадах зданий в историческом центре Петербурга.
«Все фасады грязные, окна грязные! Нужно мыть, мыть и еще раз мыть!» — подчеркнула Валентина Матвиенко. Она добавила, что качество работы по мытью петербургских улиц оставляет желать лучшего. «Деньги под это выделяются большие, а отдача незначительная», — негодовала губернатор.

Росбалт

 


Подписывайтесь на нас: