Завершена газификация Мирожского монастыря в Пскове


28.10.2011 15:44

Сегодня в Пскове состоялось торжественное мероприятие по случаю подключения к природному газу Спасо-Преображенского Мирожского мужского монастыря.

На сегодняшний день в монастыре газифицированы Стефаниевский корпус, включающий в себя храм, иконописную мастерскую и ряд жилых помещений, а также дом настоятеля. Подключение монастыря к газораспределительной системе было осуществлено за счет средств «Газпрома», а на средства областной Администрации и Попечительского совета монастыря и пожертвования построены сети и две котельные на территории монастыря.

Как рассказал представитель инвестора, ООО «Газпром межрегионгаз», - генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Валерий Шеменев, газификация монастыря осуществлена в рамках инвестиционной программы по газификации регионов России ОАО «Газпром». По его словам, это первый подобный проект, реализованный в Псковской области. Валерий Шеменев выразил надежду, что сотрудничество «Газпрома» с Русской православной церковью Псковской области будет продолжено и удастся реализовать еще не один подобный проект.

Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий подчеркнул, что обитель долго ждала этого события. Он поблагодарил Администрацию Псковской области, города Пскова и руководство газовой компании за благое дело. «Эта работа во благо народа, так как храмы и монастыри открыты для народа. Люди, которые в них служат, нуждаются в человеческих условиях. Спасибо за то, что вы проделали эту огромную работу», - сказал он.

Добавим, на сегодняшний день благодаря помощи Попечительского совета, который возглавляет Губернатор региона Андрей Турчак, в монастыре и на прилегающей к нему территории проведены масштабные работы по благоустройству. В частности, построена подъездная дорога, стоянка для автомобилей и туристических автобусов, обустроены пешеходные дорожки и парк. Также попечители оказывают посильную помощь в решении текущих вопросов обители.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2011 15:42

Накануне состоялось вскрытие конвертов с заявками участников открытого конкурса на исполнение функций заказчика с выполнением проектных работ по реконструкции Ленинградского шоссе от станции метро «Сокол» до МКАД. Об этом сообщил Департамент по конкурентной политике столицы.

Итого свои предложения на конкурс представили 2 компании. Заявки участников будут рассмотрены Межведомственной городской конкурсной комиссией. Начальная цена контракта 301,92 млн. руб. В соответствии с условиями контракта, срок реализации проекта - не более 10 месяцев.

Как отмечается в конкурсной документации, реконструируемый участок имеет протяженность 5 км, а также 5 км тротуаров.

В процессе реконструкции предусмотрено устройство заездных карманов на остановках общественного транспорта, на местных проездах с восточной и западной сторон шоссе.

Пройдет реконструкция имеющихся проездов, строительство объездных дорог на период строительства, создание восьми подземных пешеходных переходов, а также пешеходного моста у центрального входа в парк у Речного вокзала длиной 82 м. На время реконструкции будет создано шесть временных пешеходных мостов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо