Мэр С.Собянин торопит разработку Правил землепользования и застройки Москвы


28.10.2011 13:39

«Мной дано поручение провести ревизию проекта Правил землепользования и застройки, как можно быстрее закончить ее и выйти в Мосгордуму для принятия решений. Это сложная работа, но тем не менее мы должны ею заниматься», - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, передает БН.ру

По его словам, в градостроительном комплексе столицы много проблем, и это связано, в том числе, с тем, что в городе не утверждены ПЗЗ, которые, в свою очередь, опираются на Генплан Москвы. «И то, и другое, на наш взгляд, по тем параметрам, которые были заложены, избыточны. Имеется в виду излишнее количество зданий и сооружений, которые предусматривались документами. После того как в городе будут откорректирован Генплан и приняты ПЗЗ, то все другие градостроительные процедуры будут упрощены на порядок», - сказал С.Собянин.

По его мнению, без этого будет трудно кардинально изменить ситуацию с привлечением инвестиций в городскую застройку.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



28.10.2011 13:26

Больше 20 ти субъектов РФ проявили интерес к быстровозводимым детским дошкольным учреждениям по типу того, что совсем недавно был открыт в Кириллове. Экспериментальный детский сад «Солнышко» на 80 мест построили в рекордно короткие строки – всего за 4 месяца. Благодаря особой технологии здание можно быстро разобрать и перевезти в другое место, пишет «СеверИнфо».

Как заявил губернатор Вологодской области В.Позгалев, так могут строиться школы, больницы, библиотеки и другие общественные знания, особенно в сельской местности. «Это быстровозводимые, высокотехнологичные и отвечающие всем требованиям и стандартам здания», – сказал он. «Детский сад в Кириллове – первый в России. Не обошлось без ошибок, но строители учли все, и уже сегодня по всей стране изучают кирилловский опыт», – подытожил губернатор.

В то же время, журналисты из местной газеты опубликовали статью, в которой рассказывается, что построенный детский сад «Солнышко» ведёт свою деятельность без санитарно-эпидемиологического заключения, а само нахождение детей в здании из блочно-модульных металлических и пластиковых конструкций - вредно для здоровья.

Однако территориальный Роспотребнадзор не нашёл никаких нарушений. Кроме того, как пояснила в разговоре с нашим агентством заведующая детсадом Нина Тиханова, на сегодняшний день учреждение имеет всю необходимую разрешительную документацию на эксплуатацию детсада.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо