До 2014 г. «Крафт Фудс Рус» вложит более 100 млн долларов в расширение производства на заводе в Горелово


25.10.2011 17:32

Сегодня в Доме правительства Ленобласти состоялась пресс-конференция, посвященная новому инвестиционному проекту компании «Крафт Фудс Рус» в регионе. Как сообщили представители компании, в 2011-2014 гг. Kraft Foods инвестирует более 100 млн. долларов США в удвоение производства на заводе в Горелово. Решение о расширении производства было принято в связи с необходимостью удовлетворить растущий спрос на сублимированный кофе под марками Jacobs, Carte Noire Maxwell House и Maxim, производимых «Крафт Фудс Рус», и в целях расширения экспортного потенциала компании.

К 2013 г. объемы производства сублимированного кофе в Горелово планируется довести до 16900 тонн в год, а к 2015 г. – до 23000 тонн. Уже к концу 2012 г. завод «Крафт Фудс Рус» в Горелово станет самым крупным заводом по производству сублимированного кофе в мире.

Как сообщили в областной администрации, следуя глобальной тенденции повышения энергоэффективности производства, на заводе в Горелово будет установлено оборудование по переработке твердых отходов кофейного производства – кофейного жмыха. Это позволит сократить количество твердых отходов кофейного производства на 20 000 тонн и сократить потребление не возобновляемого источника энергии природного газа на 10 млн. кбм в год за счет использования альтернативного вида энергии – пара, образующегося при переработке кофейного жмыха. На установку указанного оборудования компания затратит 7,5 млн долларов.

По мнению инициаторов проекта и областных властей, реализация данного проекта окажет позитивное влияние на дальнейшее социально-экономическое развитие Ленинградской области. По ожиданиям компании, в связи с расширением производства объем налоговых платежей в бюджеты разных уровней возрастет в двукратном размере. Для справки, в целом, за 2010 г. доля начисленного налога на прибыль, подлежащая зачислению в областной бюджет Ленинградской области, составила более 400 млн. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



25.10.2011 17:10

Сбербанк предоставит кредитную линию сроком на 3 года ОАО «Олимпийский комплекс «Лужники». Сумма кредита - 1 млрд руб.

Средства будут направлены на пополнения оборотных средств, оплаты расходов по текущему и капитальному ремонту, финансирования модернизации, НИОКР, проектных и предпроектных работ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо