ГК «Автодор» объявил конкурс на строительство участка трассы Москва-Петербург в обход Вышнего Волочка


24.10.2011 14:10

Госкомпания «Автодор» объявила о проведении конкурса на право заключения долгосрочного инвестсоглашения на строительство, содержание, ремонт, капитальный ремонт и эксплуатацию на платной основе автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург на участке км 258 – км 334 (обход Вышнего Волочка, Тверская область), сообщили в пресс-службе госкомпании.

В рамках строительства обхода Вышнего Волочка будет впервые применяться новый механизм ГЧП, в рамках которого компания-подрядчик, помимо строительства, содержания и ремонта (в том числе – капитального) дороги обеспечивает 10% инвестиций в проект (около 5,2 млрд. руб).

На подрядчика, возлагаются также обязательства по привлечению оператора системы  взимания платы за пользование дорогой. Опыт такого оператора должен соответствовать международным стандартам. Долгосрочное инвестиционное соглашение заключается на 22 года.

Участок в обход Вышнего Волочка длиной 72 км будет четырехполосной автомобильной трассой первой категории. Расчетная скорость движения по нему составит 150 км/час. На участке будет возведено 54 искусственных сооружения (14 мостов, 40 путепроводов, две транспортные развязки в разных уровнях). Строительство участка должно завершиться в 2015 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ТРАССА



24.10.2011 13:37

В подмосковном Волоколамске и в Дмитровском районе в 20 км от МКАД на Рогачевском шоссе появятся 2 новых ритейл-парка. Владельцем первого участка является компания «Мега мечта», владельцем второго - компания DM Нolding. Об этом сообщила на пресс-конференции замдиректора департамента коммерческой недвижимости GVA Sawyer Юлия Мерова, пишут «Ведомости».

В Волоколамске площадь предполагаемого проекта может составить от 5 до 7 га. Здесь предполагается строительство объекта в 20 000 кв. м, а также будут предлагаться участки площадью 5000-7000 кв. м на продажу и в аренду. Кроме двух крупных якорных арендаторов владелец участка предполагает строительство торговой галереи.

DM Holding, владеющая участком в Дмитровском районе, предполагает строительство гипермаркета, размещение ритейлера строительных материалов и спортивно-развлекательной зоны. Здесь также будут предлагаться к продаже участки по 5000 кв. м.

Объем инвестиций в строительство стороны не разглашают, цена продажи земли будет установлена по согласованию, отмечает Мерова.

Ритейл-парк представляет собой большую площадь, до 20 га, на которой обычно располагаются 3-4 оператора. В мировой практике ритейл-парк предполагает наличие лишь трех-четырех операторов и не предусматривает размещения торговой галереи, однако помещения всех операторов объединены общей парковкой.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо