Губернатору представят 2 проекта «легкого трамвая»


24.10.2011 12:47

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга представит губернатору города 2 проекта строительства линии легкорельсового трамвая. Как сообщил в субботу глава комитета Алексей Чичканов, на рассмотрение будет предложен и полный первоначальный проект от аэропорта Пулково до Московского вокзала стоимостью 15,9 млрд руб., и сокращенный вариант от Пулково до метро «Звездная», пишет РБК.

Кроме того, по словам А.Чичканова, проекты отличаются наличием депо.

Необходимость возвращения к этому проекту, финансирование которого депутаты городского парламента исключили из бюджета во втором чтении согласно поправке губернатора, обосновывается высоким уровнем пассажиропотока из аэропорта в город - порядка 15 тыс. человек в сутки. Горожане едут не только из самого аэропорта, но и из делового комплекса, который расположился в непосредственной близости в Пулково, отмечает глава КИСП. По прогнозам, через 3 года эта цифра удвоится. Напомним, проект легкорельсового трамвая первоначально создан для улучшения транспортной доступности между аэропортом Пулково и Московским вокзалом. В маршрут ЛРТ входили два участка: скоростного движения (более 24 км/ч) - от аэропорта «Пулково» до ст.м. «Звездная» - и ускоренного движения (до 24 км/ч), далее до Московского вокзала. Предполагалось, что благодаря ЛРТ пассажиры смогут добраться от аэропорта до вокзала за час.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



24.10.2011 12:15

ФГУ «СЗД» объявила конкурс на реставрацию здания БДТ в Петербурге. Как сообщается в материалах госзаказа, максимальная цена контракта составляет 2 млрд 762 млн 608 тыс. 910 руб.

Контракт предполагает реконструкцию 6 корпусов, включая сам театр и вспомогательные здания. В театре планируется углубить подвал, переоборудовать репетиционный зал, выполнить отделку помещений, отреставрировать фасады, лестницы, вестибюли, интерьер зрительного зала.

Заявки на конкурс принимаются до 21 ноября 2011г., итоги будут подведены 29 ноября. Победитель должен будет завершить работы в срок от 18 до 24 месяцев с момента заключения государственного контракта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо