Московские перехватывающие парковки укомплектуют электрозаправками


20.10.2011 17:10

Правительство Москвы окажет содействие ОАО «МОЭСК» в создании сети зарядных станций для электромобилей. Заместитель руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Юрий Мазикин заявил на «круглом столе» в Государственной думе по проблемам развития и законодательного регулирования экологичного транспорта, что власти Москвы в настоящее время рассматривают возможность размещения электрозаправок на перехватывающих парковках, которые будут оборудованы вдоль «вылетных» магистралей. К настоящему времени власти Москвы уже отобрали 11 участков для строительства таких парковок, передает «Интерфакс».

«Мы предполагаем совместить этот проект с проектом по созданию электрозарядных станций, который инициировал МОЭСК», - цитируются в сообщении слова Ю.Мазикина.

«Добрая воля московского правительства не только позволит количественно нарастить потенциал электрозарядных станций в столице. В конечном итоге такое решение, в случае его принятия и реализации, способно дать мощный толчок развитию личного электротранспорта в Москве», - заявили в «МОЭСК».

Пресс-служба МОЭСК подчеркивает, что энергокомпания планирует оборудовать в Московском регионе 28 заправочных станций для электромобилей. В качестве потенциальных мест их размещения рассматриваются объекты Московской объединенной электросетевой компании, которая планирует приобрести восемь машин различного класса для собственных нужд и проведения тестовых испытаний, территория дилерских центров компании «РОЛЬФ Импорт», осуществляющей продажу первого серийного электромобиля Mitsubishi i-MiEV, действующие автозаправочные станции, а также парковки некоторых деловых центров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: АЗС



20.10.2011 16:43

На совещании в полномочном представительстве Президента России в Северо-Западном федеральном округе, которое проходило с участием зампреда правительства России Дмитрия Козака, министра регионального развития Виктора Басаргина, полномочного представителя президента России в СЗФО Николая Винниченко, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил приоритеты Стратегии развития города до 2020 г.

Г.Полтавченко заявил, что неотъемлемой частью Стратегии станут 5 крупных инвестпроектов, в том числе строительство аэропорта Пулково и Западного Скоростного Диаметра. При этом вопрос о реализации проекта Орловского тоннеля остается открытым. Губернатор подчеркнул, что проект будет реализован в том случае, если его финансирование останется на уровне предусмотренного паспортом, а не увеличится, как того хочет инвестор.

Губернатор подчеркнул, что идея, заложенная в проект, важна для города. «Мы будем ее продвигать», – добавил Г.Полтавченко.

Среди стратегических направлений развития Петербурга губернатор отметил создание фармацевтического, судостроительного кластеров, а также производство авиационных двигателей, которое планируется организовать на базе ОАО «Климов». Разработка региональных Стратегий должна быть завершена к концу 2012 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо