В 2011 г. специалисты КГИОП отмечают рост количества правонарушений в сфере использования объектов культнаследия


20.10.2011 12:35

В 2011 г. возросло количество выявленных специалистами КГИОП административных правонарушений в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия, сообщили в пресс-службе комитета.

Это стало возможным благодаря проведению реорганизационных мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности Комитета, в частности, расширению кадрового состава и определению новых направлений взаимодействия с правоохранительными органами в сфере выявления и пресечения правонарушений в сфере охраны объектов культурного наследия.

Так, если в 2010 г. Комитетом было направлено 118 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства и составлено 55 протоколов об административных правонарушениях, то в 2011 г. всего за четыре последних месяца (с июля по октябрь) уже направлено 107 предписаний и составлено 65 протоколов. По результатам рассмотрения данных протоколов в настоящее время принято 25 решений о назначении наказания в виде административного штрафа.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.10.2011 12:25

На вчерашней встрече губернатора Псковской области А.Турчака с главами волостей вопросам газификации районов области было уделено особое внимание. С основным докладом по теме выступил замглавы региона Александр Котов.

Он сообщил о том, что с 2007 г. в соответствии с Законом области в регионе осуществляется газификация жилого фонда на условиях софинансирования со стороны граждан и муниципалитета. Всего за три года поступило 163 заявки на газификацию. Наибольшее количество направлено из Великих Лук, Пскова, Дновского, Порховского и Новосокольнического районов. В текущем году работы по газификации выполняются в Дновском районе. По словам Александра Котова, в бюджете на 2012 г. запланированы дополнительные средства для газификации частного сектора в размере 64 млн руб. Они позволят «закрыть» заявки, поступившие из Бежаницкого, Локнянского, Порховского, Печорского районов и города Пскова. «В целом для выполнения всех поступивших заявок необходимо порядка 300 млн руб. областных средств», - уточнил он. Губернатор А.Турчак добавил, что до конца 2014 г. все поступившие заявки будут реализованы. В настоящее время формируется адресный перечень работ на 2013-2014 гг.

Он отметил также, что в настоящее время газифицированы 12 районов, Псков и Великие Луки. Особо он отметил работу по газификации поселка Палкино, и подчеркнул, что это позволит в самое ближайшее время «избавить район от мазутной иглы».

Также в Палкинском районе ведется строительство четырех модульных котельных на газе, еще одна будет сдана в ближайшее время в дер. Лющихино.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо