В ЮВАО столицы построят 575 гаражей в 2011-2012 гг.


19.10.2011 12:29

В 2011-2012 гг. на юго-западе Москвы планируется ввести в эксплуатацию 575 объектов гаражного назначения вместимостью более 57 тыс. машиномест. Об этом сообщалось на совещании, которое провел заммэра Москвы Марат Хуснуллин.

В настоящее время на территории округа зарегистрировано свыше 408 тыс. автомобилей. При этом обеспеченность парковочными местами – свыше 202 тыс. (50% от нормы).
На совещании стало известно, что в текущем году по программе «Народный гараж» запланирован ввод 21 паркинга на 7291 машиноместо. Из них введено 7 объектов на 2,5 тыс. машиномест. В следующем году намечен ввод 29 «народных гаражей».

В составе жилых домов из 9 запланированных объектов вместимостью 3,7 тыс. машиномест введено 5 на 1,4 тыс. машиномест. В 2012 г. в составе жилых и нежилых зданий планируется строительство 33 гаражей на 7300 автомобилей.

В рамках реконструкции улично-дорожной сети с начала года в ЮЗАО создано 1,2 тыс. машиномест из 2,4 тыс. запланированных. Во внутриквартальных и дворовых территориях организованы стоянки на 24 тыс. машиномест.
На совещании также обсуждался вопрос о сдаче в аренду машиномест в поселке Щербинка. На данной территории построено 7 гаражных комплексов, многие из которых заполнены наполовину.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.10.2011 12:18

Вчера Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, защищающий интересы граждан при изъятии земельных участков и иных объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд, передает БН.ру

По словам главы комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, одного из разработчиков документа, законопроект не предусматривает новых оснований для изъятия земель, а направлен исключительно на регламентирование процедурных вопросов и устраняет пробелы или коллизии законодательства в регулировании порядка в данной сфере правоотношений.

В частности, Земельный кодекс РФ дополняется новым положением, которое обязывает лиц, осуществляющих изъятие, заблаговременно уведомить тех, чьи права на землю подлежат прекращению, об условиях и сроках прекращения прав на землю. Эта обязанность должна быть исполнена путем представления проекта соглашения об изъятии недвижимости, сочетающего в себе черты договора купли-продажи и соглашения о возмещении убытков.

Также законопроектом закрепляются дополнительные гарантии равноценного и предварительного возмещения за изъятое недвижимое имущество, в том числе вводится порядок предоставления земельных участков взамен изымаемых, разрешается возмещение иным объектом недвижимости (квартира вместо изъятого участка и наоборот). Кроме того, устанавливается право собственника требовать предоставления равноценного участка взамен изымаемого при изъятии участка, на котором расположен жилой дом, являющийся единственным жильем собственника, а также разрешается предоставление большего по стоимости имущества при условии оплаты разницы в цене.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо