Самые богатые люди России уходят в недвижимость


20.04.2007 14:41

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых людей России.

 

«Список свидетельствует о том, какие процессы происходят в российской экономике. В 2004 году 41 человек из 100 имел отношение к нефтегазовой сфере, теперь – только 18. Остальных вытолкало государство, чья роль в экономике усиливается», – рассказал РИА Новости заместитель главного редактора Forbes Кирилл Вишнепольский.

Как отметил Вишнепольский, каждый третий отечественный богатей занимается проектами в недвижимости или ее строительстве.

Роман Абрамович уже третий год подряд не покидает первое место в «золотом списке». В этот раз его состояние журнал оценил в $19,2 млрд.

Совокупное состояние всех попавших в «золотую сотню» в 2007 году выросло с $248 млрд до $337 млрд. Среднему российскому миллиардеру – 45 лет. Средний возраст американских толстосумов – 62 года.

Квадрум. Журнал

 




20.04.2007 14:39

Депутаты Госдумы обсудят проект закона, направленный на сдерживание тарифов ЖКХ для населения путем введения нулевой ставки НДС на коммунальные услуги.

Законопроектом предлагается установить нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость при реализации коммунальных услуг.

Применение нулевой ставки НДС предоставит организациям коммунального комплекса право на возмещение НДС, уплаченного поставщиком, подчеркивают законотворцы.

Авторы документа поясняют, что поскольку тарифы на коммунальные услуги регулируются с государством, предлагаемые меры обеспечат направление всей суммы освобожденных от налогообложения средств на сокращение коммунальных тарифов. Также подчеркивается, что дополнительные средства, полученные за счет возмещения НДС, могут быть использованы для развития коммунальной инфраструктуры.

Профильный комитет по бюджету и налогам рекомендовал палате отклонить этот проект. Комитет считает, что более эффективными могли бы стать меры адресной государственной поддержки в отношении конкретных организаций жилищно-коммунального комплекса.

Соб. Инф.