«Северсталь» запускает экопрограмму стоимостью 3 млрд руб.
Экопрограмму неорганизованных выбросов в атмосферу на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) запускает ОАО «Северсталь». Инвестиции в нее составят 3 млрд руб., сообщили в пресс-службе предприятия.
На данный момент уже выбран поставщик технологического оборудования, который займется строительством системы улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров на ЧМК. Контракт заключен с фирмой Siemens VAI Metals Technologies.
Установка оборудования будет проведена в условиях действующего конвертерного производства. Система обеспыливания и улавливания неорганизованных выбросов включает в себя комплекс сложных агрегатов и узлов, а также агрегатов, обеспечивающих работу системы. В целом предстоит возвести и установить рукавные фильтры, дымососы, компрессорную станцию, комплектную трансформаторную и распределительную подстанцию, АСУ ТП, систему пылеудаления.
Капремонт объекта культурного наследия - павильона станции метро "Площадь восстания» должен завершиться к концу
«Сроки окончания работ на объекте неоднократно передвигались по объективным причинам. Реставрацию нужно сделать с уважением к подлинности памятника. Ремонт мы должны завершить в октябре 2012 года», - рассказала В.Дементьева.
По ее словам, за исключением покрасок, ремонт станции метро «Площадь восстания» не производился ни разу с момента постройки. В настоящее время реставрацию фасада и крыши здания, кирпичные, каменные, лепные и другие работы выполняются по заказу ГУП «Петербургский метрополитен».
Кроме того, проект реставрации находится на доработке с настоянием КГИОП восстановить кирпичную кладку в аналогичном материале без использования бетона.
«Также в местах утрат облицовки будет использоваться»елизаветинский» известняк, который добывают под Гатчиной. Он соответствует историческим аналогам по цвету и фактуре», - добавила В.Дементьева.