«Северсталь» запускает экопрограмму стоимостью 3 млрд руб.


17.10.2011 18:32

Экопрограмму неорганизованных выбросов в атмосферу на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) запускает ОАО «Северсталь». Инвестиции в нее составят 3 млрд руб., сообщили в пресс-службе предприятия.

На данный момент уже выбран поставщик технологического оборудования, который займется строительством системы улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров на ЧМК. Контракт заключен с фирмой Siemens VAI Metals Technologies.

Установка оборудования будет проведена в условиях действующего конвертерного производства. Система обеспыливания и улавливания неорганизованных выбросов включает в себя комплекс сложных агрегатов и узлов, а также агрегатов, обеспечивающих работу системы. В целом предстоит возвести и установить рукавные фильтры, дымососы, компрессорную станцию, комплектную трансформаторную и распределительную подстанцию, АСУ ТП, систему пылеудаления.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


06.10.2011 13:27

Вчера ОАО «МРСК Северо-Запада» представило на заседании Совета директоров скорректированный вариант Программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества на 2011-2015 гг. В компании ожидают экономический эффект от реализации мероприятий программы в объеме 771,38 млн. руб. Ранее разработанный вариант программы предполагал экономию в размере 338,85 млн. руб.

«Основными задачами программы выступает сокращение объемов потерь электроэнергии при ее передаче и удельного расхода энергетических ресурсов на производственные и хозяйственные нужды, а также выполнение программы перспективного развития систем учета электроэнергии на розничном рынке и формирование эффективной системы управления энергосбережением», - отметил заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ОАО «МРСК Северо-Запада» Александр Михальков.

В результате выполнения мероприятий по программе энергосбережения направленных на снижение потерь электрической энергии МРСК Северо-Запада планирует получить эффект в размере 148,34 млн. кВт/ч. По сравнению с 2010 г. компания планирует снизить потребление энергоресурсов на производственные и хозяйственные нужды на 7,3%, в том числе электроэнергии – на 7,2%.

Совет директоров МРСК Северо-Запада утвердил скорректированную Программу энергосбережения и повышения энергетической эффективности Общества на 2011-2015 гг. в части 2011 г.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: