«Северсталь» запускает экопрограмму стоимостью 3 млрд руб.
Экопрограмму неорганизованных выбросов в атмосферу на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) запускает ОАО «Северсталь». Инвестиции в нее составят 3 млрд руб., сообщили в пресс-службе предприятия.
На данный момент уже выбран поставщик технологического оборудования, который займется строительством системы улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров на ЧМК. Контракт заключен с фирмой Siemens VAI Metals Technologies.
Установка оборудования будет проведена в условиях действующего конвертерного производства. Система обеспыливания и улавливания неорганизованных выбросов включает в себя комплекс сложных агрегатов и узлов, а также агрегатов, обеспечивающих работу системы. В целом предстоит возвести и установить рукавные фильтры, дымососы, компрессорную станцию, комплектную трансформаторную и распределительную подстанцию, АСУ ТП, систему пылеудаления.
МЭС Северо-Запада завершили реконструкцию подстанции 220 кВ Волхов-Северная в Петербурге, которая войдет в городское энергетическое кольцо. Как сообщает пресс-служба филиала, стоимость работ составила 5,6 млрд руб.
На площадке возведено четырехэтажное здание подстанции общей площадью 12 тыс.
Кроме того, в рамках проекта в
Напомним, что компания «Магистральные электрический сети» (филиал ОАО «ФСК ЕЭС») проводит работы по созданию энергокольца 330 киловольт для защиты Санкт-Петербурга от массовых отключений электричества. В него войдут подстанции «Василеостровская», «Восточная», «Завод Ильич», «Волхов-Северная» и «Северная», а также воздушные линии электропередачи 330 кВ Восточная - Волхов-Северная, Северная - Восточная и кабельные линии электропередачи 330 кВ Волхов-Северная - Завод Ильич, Завод Ильич - Василеостровская и Василеостровская - Северная. Изначально сроком окончания работ компания называла