Градсовет Великого Новгорода отправил на доработку 2 городских проекта


14.10.2011 13:28

Вчера Городской градостроительный совет Великого Новгорода рассмотрел проект строительства мини-комплекса, состоящего из административно-бытового здания и базы производственного обслуживания, ОАО МН «Дружба». Предприятие является дочерним обществом «Транснефти» и заказчиком строительства БТС-2 (часть нефтепровода пройдет по территории Новгородской области), сообщает официальный сайт городской администрации.

На совете отмечалось, что строительство административного здания будет осуществляться на базе реконструкции уже существующего по пр.Александра Корсунова, д.28, к.1. Предлагается установить опоры и надстроить над тремя еще пять этажей. Таким образом, на первом этаже разместится служба охраны и столовая, 2 этаж – инженерно-техническая служба, 3-7 этажи – остальные подразделения новгородского управления и 8 этаж – для руководства. В общей сложности в здании будут находиться 415 сотрудников предприятия. Замечания по проекту касались парковки. Отмечалось, что в городе и так сложная ситуация с наличием стоянок для автомобилей, поэтому на этапе проектирования нового объекта нужно подойти со всей ответственностью к этой теме. В целом, проект был рекомендован к дальнейшей проработке с учетом всех замечаний.

Далее рассматривался вопрос о благоустройстве набережной Александра Невского. Заказчиком проекта выступил новгородский предприниматель В.Г.Аликин. Отмечалось, что в связи с развитием торгового комплекса и в целом территории ощущается нехватка парковочных мест. Поэтому в проекте предусматривается строительство двухэтажного паркинга и обустройство дополнительных автостоянок. Члены градостроительного совета обратили внимание, что необходимо комплексно рассматривать благоустройство набережной с созданием здесь пешеходной зоны. Заказчику и проектировщику даны рекомендации по доработке проекта.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.10.2011 13:23

«ЮИТ Лентек» (региональное подразделение финского концерна YIT) дало одновременный старт продаж и строительства в Санкт-Петербурге нового жилого комплекса комфорт-класса.

Новый 20-этажный жилой комплекс «Solo» будет расположен в Выборгском районе города. Комплекс строится в квартале, ограниченном проспектом Энгельса, Железнодорожным переулком, улицами Зеленогорская и Перфильева. Всего в жилом комплексе будет 187 квартир общей площадью 9870 кв. м с разнообразными планировками - от 1- до 4-х комнатных.

Что касается улучшенных характеристик жилого комплекса, то можно особо отметить высокий уровень энергоэффективности проекта – его соответствие классу «В» и наличие индивидуальной крышной газовой котельной мощностью 1200 кВт, которая будет обеспечивать теплоснабжение дома. Также проектом предусмотрены: усовершенствованная автоматическая система расходования энергоресурсов, позволяющая учитывать расход энергии, в том числе в зависимости от погодных условий и специальные мероприятия по шумо-виброизоляции (в частности, «плавающие» полы машинного отделения лифтов и технических помещений). Все эти особенности, помимо ряда неизменных преимущ еств, которые присущи всем проектам ЮИТ ДОМ, не только позволяют обеспечить максимально комфортные условия проживания, но и выгодно отличают жилой комплекс ЮИТ от других объектов, представленных на рынке.

«В 2010 году мы завершили строительство порядка 170 тыс. кв. м. жилья. В  среднесрочной перспективе мы планируем вводить ежегодно примерно 150 тыс. кв. м. жилья комфорт- и бизнес-класса, а также реализовывать отдельные элитные проекты, - отмечает генеральный директор ЗАО «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов. - Сейчас строим 6 объектов общей площадью более 100 тыс кв. м.и, одновременно, ведем работу по выводу на рынок новых проектов. В частности, на данный момент подготовлена площадка под возведение нового жилого комплекса комфорт-класса в Выборгском районе, около Светлановской площади и Удельного парка. Продажи квартир в этом объекте успешно стартовали в конце сентября. Планируем сдать жилой комплекс во II квартале 2013 года»,

Клиенты могут оформить ипотечный кредит на покупку квартиры в ЖК «Solo» с привлечением средств трех банков: АКБ «Росбанк», ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» и ЗАО «Райффайзенбанк».

В АКБ «Росбанк» первоначальный взнос при заключении договора составляет от 15 % в рублях и от 20 % - в долларах и евро. Кредитная ставка - от 11,25 % в рублях и от 8% в долларах и евро. Срок кредита - до 25 лет. Примечательно, что у АКБ «Росбанк» процентная ставка на срок строительства не увеличивается, как у других банков. Первоначальный взнос у ОАО «БАЛТИНВЕСТБАНК» составляет от 10%, ставка на период строительства - от 11% в рублях. Кредиты могут выдаваться на срок до 25 лет. Банк предоставляет кредиты только в рублях. В ЗАО «Райффайзенбанк» первоначальный взнос по кредиту - от 15%. На период строительства процентная ставка устанавливается в размере от 13,75 % по кредитам в рублях, и от 9,75% - в долларах. Срок возврата кредита - до 25 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: YIT ЮИТ