В Республике Коми сдали 20-квартирный дом по программе расселения аварийного жилья


12.10.2011 13:17

В Республике Коми готов к заселению новый дом, построенный в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Новый многоквартирный дом осмотрел во время рабочей поездки в Княжпогостский район заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми Николай Сорока.

В двухэтажный 20-квартирный дом, построенный с применением быстровозводимых конструкций, переедут 57 граждан, проживающих в настоящее время в 5 аварийных домах. Как заверили Н.Сороку в районной администрации, к 21 октября жители аварийных домов смогут получить ключи от новых квартир.

После осмотра новостроя, заместитель министра отметил, что дом построен в соответствии с установленными сроками. «Безусловно, для людей, проживающих в аварийных домах, это радостное и долгожданное событие, а в преддверии наступающих холодов ещё и своевременное», - подчеркнул Н.Сорока.

Муниципальный район «Княжпогостский» принимает участие в реализации республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда на 2010-2011 г, утвержденной постановлением Правительства Республики Коми от 23 апреля 2010 г. №115.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2011 13:11

В Северо-Западном регионе прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства в сфере долевого строительства. Они зафиксированы на всех этапах – при ведении строительных работ, вводе домов в эксплуатацию, привлечении денежных средств граждан и регистрации договоров долевого строительства, пишет БН.ру

За 9 месяцев 2011 г. прокуратура округа вынесла 114 представлений, 81 должностное лицо привлечено к административной ответственности, возбуждено 133 дела об правонарушениях в сфере долевого строительства.

В частности, прокуратура Выборгского района Петербурга выявила, что компания ООО «ЛЭК – компания №1» ведет строительство жилого дома без разрешения. По данному факту вынесено представление гендиректору компании, а в отношении юрлица возбуждено дело об административном правонарушении. В Вологде ООО «Инвестстройсервис» допустило нарушения при привлечении денежных средств граждан на строительство дома по договорам долевого участия, которые не прошли государственную регистрацию. В Архангельской области объект долевого строительства застройщиком в установленный срок не был сдан.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо