Вместо стеклянного купола в Никольских рядах появятся 8 офисных зданий


12.10.2011 11:26

Руководство ЗАО «Никольские ряды» внесло ряд изменений в проект приспособления здания Никольского рынка под современное использование. Компания отказалась от возведения стеклянного купола, который должен был частично закрывать внутренний двор. Во дворе компания возведет восемь офисных зданий с отдельными крышами, которые будут вровень с коньком крыши здания рынка, пишет «Коммерсант».

Вчера Олег Шапошников, гендиректор ЗАО «Никольские ряды», которое выкупило на городских торгах Никольский рынок XVIII века за стартовую цену в 420 млн руб. в ноябре 2010 г., провел встречу с общественными организациями непосредственно во дворе рынка. В ходе встречи господин Шапошников объявил о том, что в проект приспособления здания Никольского рынка под современное использование были внесены изменения. «Мы решили отказаться от возведения стеклянного купола, который должен был частично покрывать внутредворовую территорию», - говорит Олег Шапошников.

Купол, высота которого изначально должна была составить 24 м (потом она была сокращена до 18 м), вызывал нарекания общественных организаций. К примеру, известные деятели культуры направили в Министерство культуры России письмо, в котором говорилось: «Местоположение здания на пересечении Садовой улицы и Крюкова канала приведет к тому, что стеклянная крыша будет видна над памятником архитектуры, недопустимо искажая его внешний облик, а также нарушая благоприятные условия восприятия других, расположенных рядом, объектов культурного наследия».

В «Никольских рядах» пояснили, что отказ от купола связан с тем, что он чересчур дорого стоит, кроме того, тяжелая конструкция и снег на ней могут повредить здание.

Как рассказал господин Шапошников, на внутридворовой территории будут расположены восемь зданий, где разместятся офисные помещения, каждое здание будет под своей крышей. При этом они будут вровень с коньком крыши Никольского рынка. На вопрос о том, является ли двор охранной зоной и не запрещено ли там строить, господин Шапошников ответил, что двор - это не часть объекта, памятником архитектуры является только само здание.

В то же время по словам заместителя председателя Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Кононова, двор является объектом культурного наследия с жесткими ограничениями по строительству. «Вообще надо посмотреть сам проект, когда он будет готов. Радует то, что идет адаптация проекта. Мы будем его внимательно отслеживать, будем контактировать как с застройщиком, так и с чиновниками. Вообще то, что отказались от купола - это маленькая победа города», - сказал господин Кононов.

Олег Шапошников пообещал, что в ноябре 2011 года компания будет делать презентацию готового проекта, который сразу же будет направлен на согласование.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2011 11:19

Генеральным директором ОАО «Мостоотряд №19» назначен Сергей Барчевский. Такое решение принял совет директоров на заседании 7 октября, сообщает РБК со ссылкой на материалы компании.

Напомним, Ефим Иголинский, ранее занимавший этот пост, скончался 6 октября в больнице, где провел последний месяц. Во время болезни Е.Иголинского С.Барчевский исполнял его обязанности.

ОАО «Мостостроительный отряд №19» осуществляет строительство автодорожных, железнодорожных и пешеходных мостов, путепроводов, эстакад, галерей, причалов, набережных и других транспортных сооружений любых типов и систем в различных климатических, гидрологических и геологических условиях, а также оснований промышленных и гражданских объектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо