Ростехнадзор намерен внести поправки в Градостроительный кодекс


19.04.2007 15:31

Ростехнадзор намерен внести поправки в Градостроительный кодекс, предусматривающие установление единых государственных норм и правил осуществления строительной деятельности.

По мнению главы ведомства Константина Пуликовского, "Градостроительный кодекс должен четко разделять, что такое градостроительная деятельность, что такое промышленное строительство", и надзор за этой деятельностью могут осуществлять разные структуры.

"Но нормы и правила (строительства) должна устанавливать одна структура, я подразумеваю Ростехнадзор", - сказал К.Пуликовский.

Он уточнил, что требования к строительству не могут различаться в зависимости от региона и должны быть едины для всех.

Говоря об отсутствии в России технических регламентов как в градостроительной, так и других отраслях, К.Пуликовский отметил, что их подготовка и согласование - "это очень трудная работа". По его мнению, проблемы с принятием таких документов заключаются в разногласиях между ведомствами при их согласовании.

"Мы встречаем огромные трудности при согласовании конечных документов", - отметил он, добавив, что это обусловлено разными подходами ведомств к вопросам технического регулирования.

Интерфакс




19.04.2007 15:30

Более 600 тыс. объектов малоэтажного жилищного строительства введено в строй в прошлом году в России.

 

«Это составляет 40% от всего введенного жилья в 2006 году», - уточнил член комитета по бюджетам и налогам Государственной Думы РФ Александр Коган.

К 2010 году доля малоэтажного домостроения в РФ увеличится в объеме общего ввода от 40 до 50%, считает депутат.

Планируется возвести инвестиционно-производственные комплексы индустриального малоэтажного домостроения, состоящие из уже действующих и 150 новых предприятий.

В прошлом году объемы ипотечного кредитования составили $8 млрд., 3% составила доля малоэтажного строительства.

Квадрум. Журнал