Москомархитектура предлагает строить «штрассенхаусы» на присоединяемых территориях Москвы


07.10.2011 12:14

Столичный мэр Сергей Собянин распорядился продолжить разработку концепции 2007 г. о строительстве дорог на крышах малоэтажных построек – штрассенхаусов.
Москомархитектура предложила локализовать проект в «новой Москве». Еще 9 сентября в адрес ассоциации «Элсити-Штрассенхаус» была направлена рекомендация рассмотреть присоединяемые к мегаполису территории в качестве площадок для строительства штрассенхаусов. Как пояснил сопредседатель этой ассоциации, советник мэра Игорь Ченцов, идея заключается в следующем: вместо линий электропередачи предлагается возвести малоэтажные постройки, на крышах которых будут расположены трассы без светофоров и перекрестков. Высоковольтные линии при этом уберут в изоляционные короба, которые нейтрализуют электромагнитное излучение. В зданиях можно расположить торговые точки на нижних уровнях и парковки, пишут «Ведомости».

Депутат Мосгордумы Иван Новицкий подтвердил, что проект находится в активной разработке.

В середине июля, Москомархитектура объявила аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по разработке планировочного решения магистрали верхнего уровня по трассе ЛЭП на участке от 3 транспортного кольца до МКАД с учетом концепции «Элсити». Из материалов следует, что новая магистраль протяженностью 13,4 км будет иметь девять узлов третьего класса, но этот параметр, возможно, изменится в ходе работы. Стоимость разработки планировочного решения оценивалась в 9,92 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.10.2011 12:11

Губернатор Вологодской области В.Позгалев полагает, что один из пилотных проектов по строительству малоэтажных домов, оказался провальным. Об этом он заявил, посетив накануне экспериментальную строительную площадку в посёлке Марфино, пишет «СеверИнфо».

По данным агентства, почти за пятилетний срок, пока идёт строительство частных и многоквартирных домов, в посёлке мало что изменилось. Здесь проложены лишь две асфальтированные дороги и возведено более десятка домов. По плану, в посёлке должно быть построено более сотни коттеджей по разным технологиям, а само Марфино рассчитано на 1,5 тысяч жителей. Кроме того, здесь предусмотрено строительство школы-сада, медицинской амбулатории, нескольких магазинов и административного здания. Однако полностью планам пока что не суждено сбыться. Новоселье здесь справили лишь несколько семей. У некоторых – появились проблемы с оформлением земельных участков в собственность.

Изначально проект в Марфино планировался для того, чтобы «показать, как люди жили раньше, и как должны жить сейчас». Для строительства не случайно было выбрано подходящее место – через дорогу располагается  музей «Семёнково», куда частенько приглашают как российских, так зарубежных гостей.

Проект своих результатов не достиг, считает Губернатор. «Скажем честно, пилотный проект здесь провалился. Взяли «дорогую игрушку», поиграли и бросили. Районные власти кое-как этим занимаются, департамент строительства вообще проектом не занимается», - возмутился глава региона.

В.Позгалев отметил, что договор с недобросовестными застройщиками, которые затягивают работы по строительству Марфино, должен быть немедленно расторгнут. Но, безусловно, сам посёлок, по его мнению, обязательно нужно достраивать. Впереди – работы по благоустройству территории, которые также займут немало времени.

Со строительством домов в Марфино должны появиться ещё две дороги и магазин. Строится дом для детей-сирот. Запуск второй очереди проекта должен проходить без проволочек, заявил В.Позгалёв.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо