Фонд «РЖС» корректирует требования к освоению арендуемых участков


05.10.2011 16:04

Фонд «РЖС» намерен внести изменения в требования к освоению земельных участков, предоставляемых в аренду на аукционах для их комплексного освоения в целях жилищного строительства.

Фондом предусмотрено установление требований к осуществлению жилищного строительства на земельных участках Фонда «РЖС», в соответствии с которыми застройщик-победитель аукциона должен будет обеспечивать соответствующий объем ввода в эксплуатацию объектов жилого назначения по годам, начиная с третьего года аренды, нарастающим итогом, исходя из минимальных объемов жилищного строительства, установленных договором.

При этом, при обороте земельных участков к новым правообладателям переходят обязанности по выполнению требований по поэтапному вводу объектов жилого назначения.

Как ожидается, указанные изменения будут способствовать надлежащему освоению застройщиками земельных участков Фонда «РЖС», обеспечивая тем самым создание условий для удовлетворения платежеспособного спроса населения на жилье.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2011 15:53

В текущем году в столице впервые реализуется практика предоставления субсидий на капремонт общего имущества многоквартирных домов, сообщил сегодня на пресс-конференции в Информцентре Правительства Москвы руководитель Департамента капитального ремонта города Москвы Артур Кескинов.

Для этого в бюджете города Москвы запланировано 2,8 млрд.руб. и начаты работы по капитальному ремонту в 166 многоквартирных домах. Руководитель ведомства отметил, что из бюджета города Москвы предоставляются субсидии в размере не более 95% от размера расходов на проведение капитального ремонта.

Субсидии предоставляются в том случае, если многоквартирный дом не признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также построен и принят в эксплуатацию до введения в действие Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», добавил Артур Кескинов.

Руководитель департамента также сообщил, что в 2012-2016 годах в рамках Госпрограммы «Жилище» практика предоставления субсидий будет продолжена. На указанные цели за 5 лет планируется выделить 16,2 млрд руб., что позволит отремонтировать около 4,5 млн кв.м жилья (или около 150 многоквартирных домов ежегодно).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо