Ленинградская область получила на баланс 9 федеральных памятников и претендует еще на 14


05.10.2011 13:58

Правительство Ленобласти договорилось с Минкультуры и Росимуществом о передаче на баланс региона 9 памятников федерального значения, и пытается получить еще 14, пишет «Коммерсант».

История с передачей памятников федерального значения области длится уже третий год. Как рассказал вице-губернатор региона Александр Дрозденко, всего в регионе насчитывается 286 таких объектов. В настоящий момент область, Минкультуры и Росимущество готовят документы, разграничивающие права собственности на них.

«Сначала в соответствии с п. 2 ст. 73 закона «Об объектах культурного наследия народов РФ» федеральные власти заявляли, что субъекты могут взять себе все памятники, которые хотят, но должны выполнять финансовые обязательства по их содержанию. Мы согласились на это, однако затем условия ужесточились. Согласно постановлению правительства 1966-р, где указан список документов, необходимых для передачи, регион получает только те памятники, которые он содержит или которые находятся у него в пользовании. При таком раскладе мы могли претендовать примерно на 50 памятников, однако смогли подтвердить документально свое право только на 23 из них. В итоге после всех консультаций и согласований мы получим только 9 памятников, хотя остальные 14 используем и содержим», - пояснил А.Дрозденко.

Среди памятников, которые перейдут в ведение Ленобласти, - крепость Старая Ладога, дом-музей Николая Римского-Корсакова в Тихвине, здания почтовых станций архитектора Франца Руска в Волосовском и Ломоносовском районах, крепость Ям в Кингисеппе, Круглая рига в Гатчине архитектора Николая Львова, Круглая башня в Выборге, дом, где жил советский энергетик Генрих Графтио.

А.Дрозденко отметил также, что многие памятники практически разрушены, потому что их не содержит ни область, ни федеральные власти. «Так пусть передадут их нам. Мы будем содержать, найдем инвесторов», - говорит он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.10.2011 13:43

Определен подрядчик на разработку проектной документации МФК «Лахта центр» - им стало ЗАО «Городской проектный институт жилых и общественных зданий» (ЗАО «ГОРПРОЕКТ»). Договор на генпроектирование заключен по результатам открытых конкурентных переговоров, сообщили в пресс-службе ЗАО «Общественно-деловой центр «Охта».

Проектировщик выбирался на основании всей совокупности предложенных участником переговоров условий исполнения договора, включая стоимость и детальный график выполнения работ. В задачи генпроектировщика входит разработка проектной документации на 2 этапа строительства «Лахта центра». На первом этапе будет спроектировано высотное здание со вспомогательными сооружениями, на втором этапе (лето 2012 г.) – два здания стилобатной части.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо