Арбитраж отменил решение КГИОП по изменению границ крепости «Ниеншанц»


30.09.2011 17:55

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области вернул границы крепости Ниеншанц за пределы участка, на котором планировалось возвести «Охта-Центр». Суд отменил решение городского комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП), изменяющее границы объекта культурного наследия «Ниеншанц», пишет РБК.

Первоначально КГИОП определил границы Ниеншанца таким образом, что крепость незначительно захватывала территорию, предназначавшейся под застройку. Однако в декабре 2010г. было издано распоряжение о расширении этих границ, согласно которому до 95% участка планируемой стройки оказалось на территории объекта культурного наследия. Застройщик - ЗАО ОДЦ «Охта» - оспорил последнее решение в суде, и 28 сентября суд удовлетворил его требования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.09.2011 17:37

ООО «Петербургтеплоэнерго» и Республика Карелия подписали договор на эксплуатацию и обслуживание котельных в четырех районах Верхнего Приладожья: Лахденпохском, Питкярантском, Олонецком и Сортавальском, сообщили в пресс-службе энергетической компании.

Всего на данной территории располагается 78 котельных. Накануне нового отопительного сезона ООО «Петербургтеплоэнерго» оперативно выполнило аварийный ремонт этих объектов.

С 28 сентября компания приступила к периодическому протапливанию, в настоящий момент тепло подается во все социально значимые объекты. В дома жителей Верхнего Приладожья регулярное отопление начнет поступать с 3 октября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо