Эксперты: Рост числа строек в «новой» Москве может привести к транспортному коллапсу


30.09.2011 11:39

Увеличение объема недвижимости на новых московских территориях может привести к транспортному коллапсу с учетом сложившейся конфигурации и мощности дорог, говорится в докладе консалтинговой компании Knight Frank. «Высока вероятность транспортного коллапса, заключающегося в круглосуточном затруднении движения по всего трем шоссе, соединяющим «старую» и «новую» Москву по направлениям как в центр, так и из центра», - цитируют экспертов «Ведомости».

Расширение границ столицы окажет влияние на все сегменты рынка недвижимости, однако в разной степени. «В краткосрочной перспективе на сложившийся рынок элитной загородной недвижимости (запад Подмосковья) расширение Москвы окажет незначительное влияние… Территории рынков уйдут дальше ныне существующих границ вглубь области, и нынешний формат «дальних дач», расположенных на расстоянии от 50 километров от МКАД, перейдет в формат ближнего и среднего Подмосковья как по статусу, так и по уровню цен», - указывают эксперты.

На рынок элитного жилья столицы, по их мнению, расширение границ не окажет существенного влияния. Офисные проекты будут развиваться только в случае обеспечения необходимой инфраструктуры: жилья, торговли, а также удобного транспортного обеспечения. Строящиеся складские комплексы будут завершены, однако объекты, находящиеся на предпроектной стадии, могут так и не выйти на рынок в 2012 г.

«Можно ожидать, что развитие торговой недвижимости на территории, присоединенной к Москве, будет происходить совершенно иначе, чем это было в «старой» Москве… появляется возможность увязать распределение торговых объектов с развитием территорий, запланировать их размещение в местах, наиболее привлекательных для функционирования таких объектов», - отмечают аналитики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.09.2011 11:14

Накануне на заседании постоянной комиссии по бюджету и экономической политике депутаты НАО обсудили проект Допсоглашения к Договору между органами государственной власти области и НАО об осуществлении отдельных полномочий Архангельской области на территории Ненецкого округа от 17 июня 2010 г. На сегодняшний день Ненецкий автономный округ является единственным субъектом России, не имеющим постоянной наземной связи с соседними регионами. При этом на его территории располагаются значительные запасы полезных ископаемых.

Согласно документу НАО получает право на осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), предоставляемых на платной основе или без взимания платы. Речь идет не обо всех трассах, а о некоторых, в дополнение к существующему праву на строительство дороги Нарьян-Мар - Тельвиска, организации и содержании участка зимней автодороги от 76 километра строящейся автодороги Нарьян-Мар - Усинск до пункта отдыха водителей «64 Шапкинское», строительства автомобильной дороги Нарьян-Мар-Усинск на участке «километр 97 - километр 180», строительства автомобильной дороги Несь-Мезень на участке «граница Ненецкого автономного округа - Несь».

Депутаты приняли представленный Администрацией НАО проект Дополнительного соглашения и рекомендовали комитету поддержать документ и направить его на рассмотрение 32 очередной сессии окружного Собрания 6 октября. В случае положительного решения, проект будет направлен на согласование в Архангельское областное Собрание депутатов и в дальнейшем для подписания губернаторами обоих регионов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо