В Архангельской области реанимировано строительство завода по производству картона


29.09.2011 16:37

На сегодняшнем заседании совет директоров ОАО «Архангельский ЦБК» одобрил строительство нового завода в ближайшие годы в рамках программы модернизации производства картона. В пресс-службе компании отметили, что Министерство промышленности и торговли в 2009 г. включило проект в число приоритетных, однако его реализация была приостановлена в связи с кризисом, пишет РБК.

В настоящий момент специалисты приступают к разработке технико-экономического обоснования проекта, который позволит увеличить производство картона на ЦБК до 500 тыс. т. в год (в 2010г. компания реализовала 367 тыс. т картона на российском рынке), а также повысить качество продукции и снизить ее себестоимость. Предполагается, что на строительство уйдет порядка 3-5 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.09.2011 16:23

Предприятие «Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления» получило от московской администрации функции по строительству 24 детских садов вместо недобросовестных подрядчиков. В 2011 г. предприятие получит на строительство 6,23 млрд руб. Решение властей должно гарантировать выполнение программы по строительству детсадов, пишет IRN.

В этом году торги по выбору подрядчиков проведены по 63 из 64 детских садов, но недобросовестные подрядчики снижали цены на 40-50% от максимальной цены контракта. В результате строительство многих объектов остановлено, поскольку компании не смогли выполнить обязательства.

По словам заммэра Москвы Андрея Шаронова, стоимость запланированных в 2011 г. дошкольных учреждений составляет всего 2% бюджета Москвы, но при этом необходимо провести 600 тендеров. Для упрощения процедуры московские власти договорились с Федеральной антимонопольной службой об укрупнении лотов: в единый лот объединяются предпроектные, проектные работы и закупка оборудования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо