Курировать столичные стройки будет специальная инвесткомиссия


29.09.2011 13:52

Правительство Москвы создает инвестиционную комиссию, которая призвана анализировать все новые стройки в столице, готовить по ним документацию, а также сами земельные участки к торгам, пишет «Коммерсант». По информации, издания комиссию возглавил мэр столицы Сергей Собянин.

Заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов подтвердил, что комиссия создана и уже прошло ее первое заседание комиссии, но регламент работы новой структуры пока находится на согласовании. По словам г-на Шаронова, работа комиссии будет проходить в 3 этапа. Сначала власти будут оценивать соответствие планируемой стройки задачам города, в случае одобрения будет делаться проект градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ; с этого документа начинается реализация девелоперского проекта). Далее инвестиционная комиссия будет рассчитывать объем инвестиций и эффективность проекта, после чего определять, каким образом его можно реализовать: только на частные инвестиции, через договор концессии, с предоставлением инвестору городских субсидий и т. д.

На третьем этапе по участку будет утверждаться ГПЗУ, разрабатываться конкурсная документация, после чего проект будет либо выноситься на торги по реализации госзаказа (если строить его планируется за бюджетные деньги), либо выставляться на открытый аукцион для реализации проекта как инвестиционного.

«Без ГПЗУ власти города не смогут проводить торги по распределению участков под строительство, а именно по такой схеме мэрия Москвы намерена работать с девелоперами», - отмечается в публикации.

Эксперты, опрошенные изданием, уверены, что в результате создания инвестиционной комиссии отношения между городом и девелоперами станут более прозрачными, но инвесторы лишатся части своей прибыли. Если ранее застройщик сам проводил работы по ленд-девелопменту (разрабатывал АРИ и ГПЗУ, формировал инвестиционную модель будущего проекта, на чем зарабатывал минимум 10% своей прибыли), то теперь, по мнению экспертов, эту работу за девелоперов будет делать город, а стоимость его работ будет включаться в стоимость лотов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



29.09.2011 13:45

В Петербурге будет создан новый кластер судостроения. Соответствующее соглашение между правительством города и «ОСК» было подписано сегодня в рамках IV Международного инновационного форума в Петербурге. Подписи под документом поставили губернатор Георгий Полтавченко и президент ОСК Роман Троценко, сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Как отметил в ходе церемонии подписания соглашения Г.Полтавченко, сегодня в Петербурге активно развивается судостроительная отрасль, наши предприятия производят как современные гражданские суда, так и военные корабли. Приоритетом для города остается строительство судостроительного комплекса на острове Котлин. «Радует, что у города и руководителей корпорации общие взгляды на развитие отрасли»,- сказал губернатор.

Как уточнил Р.Троценко, одним из первых шагов при создании судостроительного кластера станет организация инжинирингового центра по проектированию и организации производства морской техники, которая будет применяться для освоения Арктики. Всего в Петербурге в рамках кластера разместятся около 200 предприятий, занятых в судостроении и производстве комплектующих. «Это будут предприятия, нацеленные на импортозамещение того оборудования, которое пока в России не выпускается», - уточнил глава компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо