В Этнографическом музее открылась выставка, посвященная современной архитектуре Петербурга


13.04.2007 16:59

Организаторы утверждают, что они собрали лучшие проекты, уже реализованные или пока остающиеся на бумаге.

Постройки, возведенные начиная с 2000 года, а также проекты, которые еще только планируется воплотить, выполнены 40 архитектурными мастерскими. Среди них такие известные объекты, как Новая Голландия, комплекс технопарка на базе института им. Бонч-Бруевича, Морской фасад на Васильевском острове, здание Конституционного суда. Проект "Охта центра" на выставке не показан.
Кроме зданий и комплексов, на выставке присутствует и городской дизайн – оформление улиц и варианты подсветки зданий, малые формы – скамейки, клумбы и урны.
Авторами проектов, выполненных для Петербурга, стали местные и приглашенные архитекторы. Среди участников – бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры", мастерские "Студия 44", "Рейнберг и Шаров" и др. Всего представлены более 100 проектов.
Также выставлены работы петербургских зодчих для других городов. Например, можно увидеть, как выглядит пешеходная Петербургская улица в Казани – подарок Смольного на тысячелетний юбилей столицы Татарии. Она выполнена в виде реки, брусчатка уложена рисунком "волн". В некоторых местах поперек мостовой перекинуты мостики, носящие названия петербургских рек. По краям улицы установлены скамейки и фонари.

АСР-Инфо




13.04.2007 16:57

Профессионалы петербургского рынка недвижимости обсудили тенденции и перспективы перехода на новую единицу расчетов.

Сейчас на петербургском рынке недвижимости наблюдается тенденция перехода взаиморасчетов при проведении сделок от условных единиц на рубли.
Ранее при проведении сделок с недвижимостью в качестве единицы расчетов преобладал доллар. Это позволяло избежать издержек, связанных с высоким уровнем инфляции. Однако, по словам генерального директора ООО «БЕНУА» Дмитрия Щегельского, на сегодняшний день вложение денежных средств в доллар США убыточно. Участники круглого стола отметили, что изменение цен на недвижимость скорее зависит от баланса спроса и предложения.
Генеральный директор ООО «Агентство «Норд» Ольга Балаева отметила значительное укрепление рубля на рынке недвижимости в наступившем году. «В нашем агентстве до 80% сделок на вторичном рынке совершаются в рублях. Оплату в долларах осуществляют только те клиенты, у которых сохранились накопления в валюте до подорожания недвижимости», - добавила Ольга Балаева. По ее словам, клиентам пока трудно перейти на расчеты в рублях из-за существующей в течение многих лет практики оценки недвижимости в долларах или условных единицах.

В связи с изменением курса валют за последние 1,5 года изменились приоритеты банков при выборе единицы расчетов для выдачи ипотечных кредитов. На данный момент финансовые учреждения стремятся к выдаче заемных средств в рублях.
Государственные программы также предусматривают выдачу кредитов на покупку жилья только в рублях. По наблюдениям экспертов «Балтийской ипотечной корпорации», изменились требования продавцов недвижимости к получаемым средствам. Так, в начале 2006 года 25-30% всех продавцов хотели получить деньги в рублях, сейчас их количество приблизилось к 100%.
В 2007 году профессионалы рынка недвижимости прогнозируют увеличение количества сделок с использованием рубля до 80% от общего количества операций по недвижимости.

АСР-Инфо