Кировский завод управится с недвижимостью силами собственной компании


26.09.2011 13:38

Кировский завод создаст собственную компанию для управления недвижимостью, не используемой под производство. В перспективе компания может строить и приобретать недвижимость, пишет «Деловой Петербург».

«Идея обособить этот бизнес - в рамках новой стратегии управления активами Кировского завода», - говорит управляющий директор группы компаний «Кировский завод» Сергей Фивейский. По данным директора по управлению активами ОАО «Кировский завод» Алексея Воскобойникова, окончательное решение о создании управляющей компании будет принято не ранее 2012 г.

Имущество завода представляет собой около 400 га земельных участков и порядка 1,5 млн кв.м зданий и сооружений, говорит Алексей Воскобойников. В основном это недвижимость, полученная предприятием в ходе приватизации. Кроме комплекса зданий и сооружений, расположенных по пр. Стачек, 47, в Петербурге, компании принадлежат объекты в Ленобласти и на юге России. Наряду с производственными объектами заводу принадлежат объекты соцсферы и рекреационного характера: стадион, Дворец культуры имени И. И. Газа, санаторий в Петродворцовом районе, детский лагерь в Ленобласти, санаторий и пансионат в Краснодар¬ском крае. Предприятию также принад¬лежит несколько коммерческих объектов: офисные центры, складские помещения разных классов, выставочный центр. «Задача - отделить основной бизнес (машиностроение, металлургия) от аренды, управления недвижимостью и девелопмента», - рассказывает А.Воскобойников.

«Компания могла бы и управлять, и, имея преимущества в качестве активов, которые могут быть залогом, привлекать инвестиции, строить новые объекты, управлять ими, заниматься продажей, - уверен А.Воскобойников. Новая компания также может обеспечить потребности предпринимателей, желающих арендовать помещения под производство, причем не только на территории Кировского завода, считает А.Воскобойников. «К нам поступает очень много звонков по поводу площадей, - говорит он, - поэтому мы могли бы вести информационную базу и размещать запрашивающих на площадях наших партнеров».

Будет управляющая компания юридическим лицом или филиалом, владельцы Кировского завода пока не решили. По словам А.Воскобойникова, имущество Кировского завода может быть передано управляющей компании на баланс или отдано в долгосрочную аренду.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.09.2011 12:57

С 1 декабря количество чиновников, задействованных в системе согласования перепланировок в квартирах жилых домов, должно уменьшиться на две трети, рассказал Сергей Собянин 25 сентября в интервью программе «Местное время. Вести-Москва. Неделя в городе» телеканала «Россия-1».

На сегодняшний день, по словам мэра, согласованием перепланировок занимаются три структуры — МЧС, Роспотребназдор и Мосжилинспекция. По новым правилам единственным контролирующим органом будет Мосжилинспекция.

С.Собянин добавил, что сегодня существует 31 наименование работ, которые необходимо согласовать. После введения упрощенного порядка согласования переустройства и перепланировки помещений в жилых домах их станет на 13 меньше.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо