«АВТОТОР-Холдинг» планирует собирать BMW в ОЭЗ Калининграда


22.09.2011 14:01

Вчера в правительстве Калининградской области состоялось третье заседание Совета по размещению инвестиций на территории Калининградской области. НА заседании компания «АВТОТОР-Холдинг» вынесла на рассмотрение проект полнопрофильного производства автомобилей концерна BMW на условиях резидента Особой экономической зоны. В состав нового промышленного комплекса, который предполагается построить в Калининграде, войдут сварочное, окрасочное и сборочно-кузовное производство, логистический транспортно-складской комплекс, инженерная инфраструктура, комплекс испытаний и доводки автомобилей, очистные сооружения. Предусматривается и создание социальной инфраструктуры, необходимой для обеспечения комфортных условий проживания 5-ти тысяч рабочих с семьями. Возведение комплекса планируется в период с 2012 по 2016 гг.

После выхода производства на проектную мощность, бюджеты всех уровней будут ежегодно получать более 15 млрд руб. ежегодных налоговых поступлений. Проектная мощность производства – около 80 тыс. автомобилей в год. Кроме того, предприятие обеспечит дополнительную нагрузку на калининградский портовый терминал, который будет ежегодно принимать 25 тысяч контейнеров с комплектующими из Германии. Глава региона особо отметил социальную составляющую проекта, который подразумевает солидные вложения в развитие поселка им. Космодемьянского, где предполагается разместить основные мощности предприятия.

«Запуском нового производства мы решим и целый комплекс социальных задач: завод обеспечит людям хорошую зарплату, которая позволит им приобрести жилье по ипотечной программе. Мы предложили предприятию разработать ее совместно со специалистами областного правительства.

В ближайшее время мы сделаем подробный просчет и вынесем эту программу на рассмотрение депутатов областной думы. Кроме того, мы проработаем идею строительства в поселке Космодемьянского нового детского сада», – сказал губернатор Николай Цуканов.

Глава региона также подчеркнул, что прошедшее заседание инвестиционного Совета в очередной раз показало желание крупных компаний делать долгосрочные перспективные вложения в экономику Калининградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.09.2011 13:46

Решением попечительского совета Фонда «РЖС» утверждено предложение о целесообразности передачи для формирования имущества Фонда «РЖС» земельного участка в Ленинградской области.

Земельный участок площадью 135,5 га во Всеволожском районе Ленинградской области предназначен для комплексного освоения в целях жилищного строительства, в том числе для строительства малоэтажного жилья экономического класса. Дата аукциона пока что не объявлена.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо