Заведено дело по незаконной продаже исторического памятника в Калининграде


21.09.2011 14:21

В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, связанного с продажей памятника истории и архитектуры «Городские ворота Дер Дона».

По предварительным данным, в сентябре 2010 г. Агентство по имуществу Калининградской области заключило с индивидуальным предпринимателем договор купли-продажи нежилого здания, расположенного на площади Маршала Василевского в Калининграде.

По условиям указанного договора индивидуальному предпринимателю был передан в собственность объект культурного наследия федерального значения «Городские ворота Дер-Дона» (Росгартенские) общей площадью свыше 300 кв. м по цене 10 млн 320 тыс. руб. с рассрочкой платежа на 3 года, пишет ИА REGNUM.

По версии следствия, должностные лица Агентства по имуществу Калининградской области превысили свои должностные полномочия, приняв решение о передаче предпринимателю в собственность объекта культурного наследия по явно заниженной цене.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления, в том числе, конкретных должностных лиц, превысивших свои полномочия.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.09.2011 14:17

Сегодня на первом в ходе осенней сессии заседании Совет Федерации утвердил в должности своего председателя экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко.

Поддержали кандидатуру 140 сенаторов, один был «против», воздержавшихся не было. После голосования Матвиенко стала полноправным председателем верхней палаты российского парламенте.

Напомним, этот пост стал вакантным после того, как в конце мая экс-спикер Сергей Миронов был отозван с поста сенатора заксобранием Петербурга.

12 сентября В.Матвиенко впервые появилась в Совете Федерации в новом статусе сенатора от исполнительной власти Петербурга. В конце прошлого месяца Матвиенко, руководившая Санкт-Петербургом восемь лет, стала муниципальным депутатом, чтобы перейти на работу в Совет Федерации и возглавить его.

Выступая на 301-м заседании СовФеда В.Матвиенко заявила, что «для нее большая ответственность возглавить Совет Федерации - палату парламента, являющуюся ядром стабильности российской политической системы, палату опытных и профессиональных законодателей».

Новый председатель СФ подчеркнула, что осенняя сессия будет не самой лёгкой, так как в портфеле Госдумы на текущую сессию запланировано почти 500 законопроектов и более 80-ти из них – приоритетные.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо