С.Иванов: Строительство глубоководного порта в Мурманске нужно начать в ближайшие годы


21.09.2011 12:30

Крупный океанский глубоководный порт необходимо построить в России для развития северного судоходства, считает вице-премьер РФ Сергей Иванов. По его словам, приступить к строительству нового порта на севере необходимо в ближайшие годы.

«Надо развивать западную часть мурманской губы, строить там новый порт – океанский незамерзающий глубоководный порт», – заявил С.Иванов на заседании Морской коллегии при Правительстве РФ в Санкт-Петербурге.

Вице-премьер отметил, что такой порт должен быть пригодным для крупнотоннажных судов, и он должен строиться, «в том числе, с учетом интересов наших нефтяников».

С.Иванов подчеркнул, что этот объект может быть построен на основе государственно-частного предприятия (ГЧП). «В течение ближайших лет надо приступить к созданию нового крупного российского порта на севере на основе ГЧП», – отметил он.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



21.09.2011 12:20

Московские предприятия планируют вкладывать собственные средства в строительство жилья для своих сотрудников - доходных домов, квартиры в которых можно будет снимать за небольшую плату. Об этом сообщила председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина в интервью газете «Известия».

Такой механизм позволит привлечь больше опытных и профессиональных кадров. По словам Е.Паниной, планируется, что предприятие будет предоставлять кредит лично работнику.

«Возможно, ссуда будет беспроцентной или с низкой процентной ставкой. Приблизительная рассрочка - 20 лет. О точном размере ссуды говорить пока рано, финансовую форму мы еще будет продумывать», - отметила Е.Панина.

При этом в первую очередь речь идет о строительстве нового жилья экономического класса и реконструкции «жизнеспособных» пятиэтажек. Получить квартиру в таких домах работник организации сможет по специальной ссуде, а арендная плата будет намного ниже среднерыночной.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо