Эксперты: Спрос на участки с подрядом вновь растет


21.09.2011 10:15

На рынке загородной недвижимости московского региона наблюдается рост спроса на земельные участки с подрядом. Такие данные предоставляют аналитики компании «ЛэндАктив».

В течение финансового кризиса 2008 г. на рынке загородной недвижимости Подмосковья особым успехом стали пользоваться земельные участки в коттеджных поселках без подряда. В первую очередь это объяснялось тем, что существовало устойчивое мнение, что при покупке такого земельного участка можно существенно сэкономить, построив дом самостоятельно. Вывод на рынок значительного количества участков без подряда «лендлордами», оказал негативное влияние на динамику продаж в коттеджных поселках с централизованной застройкой. Однако, как выяснилось впоследствии, многие покупатели участков без подряда приобрели так называемый «неликвид», требующий серьезных дополнительных затрат на подключение необходимых коммуникаций.

Таким образом, буквально за два года, у данного продукта сформировался негативный имидж, что привело к обратному эффекту – росту спроса на поселки с централизованной застройкой.

Эксперты компании отмечают, что если в 2010 г. на участки без подряда приходилось не менее 70% от общего спроса среди покупателей земли в Подмосковье, то уже в середине 2011 г.этот показатель снизился до 57%. Участки без подряда до сих пор остаются самым экономичным предложением на рынке, но в то же время и самым рискованным, многие не готовы рисковать и все чаще отдают предпочтение централизованной застройке.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



20.09.2011 17:02

Сегодня столичный градоначальник Сергей Собянин открыл движение по эстакаде, которая является частью строящейся развязки на Волоколамском шоссе.

Длина эстакады составляет 283,5 м. Она предназначена для организации движения автотранспорта в микрорайон «Павшинская пойма» на пересечении Волоколамского шоссе с проектируемым проездом номер 6311. Развязка организована в разных уровнях - одного левоповоротного съезда для движения из Москвы в район застройки и одного правоповоротного съезда для движения из района застройки в столицу.

Заммэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, в свою очередь, отметил, что во вторник запускается движение по эстакаде только в сторону микрорайона, а до конца октября планируется открыть движение по развязке из «Павшинской поймы» в центр Москвы. Он также добавил, что на эстакаде и на съезде из района застройки в Москву будет по две полосы движения.

По словам М.Хуснуллина, строительство данной развязки планировалось завершить только в декабре. Вместе с тем, реконструкция Волоколамского шоссе продолжается.  Общая стоимость строительства объекта составляет 2,2 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо