Здания поделят на классы и защитят от террористов еще до начала строительства


15.09.2011 11:02

Защиту объектов недвижимости от террористической угрозы должны будут создавать еще на стадии проектирования, пишет газета «Известия».

Соответствующий документ «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений» вступит в силу через 5 дней - 20 сентября. Свод правил для строителей разработало Министерство регионального развития совместно с ФСБ, МВД и ФСО по поручению президента РФ Дмитрия Медведева после теракта в аэропорту «Домодедово» в январе 2011 г.

Теперь еще на этапе проектирования строителям нужно будет создавать модели возможных угроз и продумывать меры по их предотвращению. Также должна быть предусмотрена система массовой эвакуации. Все сооружения и здания документ делит на три класса опасности. По мнению разработчиков, к первому, повышенному классу опасности относятся морские и железнодорожные вокзалы, аэропорты, высотные здания, а также музеи, театры, больницы, бизнес-центры и прочие здания, рассчитанные более чем на 50 человек. Учреждения, рассчитанные на менее чем 50 человек, разработчики отнесли ко второму классу. К третьему - временные сооружения.

Для объектов первого класса строители еще на стадии проектирования должны предусмотреть, где расположат КПП, пункт досмотра, место для спецтехники и охранных систем, включая газоанализаторы взрывчатых веществ и рамки металлоискателей и.т.д. Здания второго и третьего классов спроектируют без КПП анализаторов взрывчатых веществ, но с камерами слежения, экстренной связью и тревожными сигнализациями.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.09.2011 10:47

До 1 марта 2012 г. будут завершены работы по проектированию четырех новых стоянок для грузового автотранспорта. Работу по созданию системы стоянок проводит Комитет по транспортно-транзитной политике. Для проектирования и строительства стоянок грузового автотранспорта были подобраны 4 земельных участка в Красносельском и Выборгском районах Петербурга, расположенных на вылетных магистралях, вблизи кольцевой автодороги.

«Система стоянок грузового автотранспорта создается с целью предотвращения отстоя грузовых автомобилей на улично-дорожной сети Санкт-Петербурга. Данные стоянки ориентированы на большегрузный автотранспорт, ожидающий загрузку или разгрузку в непосредственной близости от зон грузогенерации», - говорится в сообщении Комитета.

Создание стоянок сократит количество несанкционированных стоянок грузового автотранспорта на магистралях города, увеличить пропускную способность улично-дорожной сети, улучшить экологическую обстановку, снизить аварийность на улицах города.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо