Премьер-министр В.Путин урегулирует ситуацию с гаражами в Петербурге


15.09.2011 10:19

Глава правительства РФ Владимир Путин намерен обсудить с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко ситуацию со сносом гаражей в городе. В ходе встречи с победителями и участниками праймериз «Единой России», Путина попросили урегулировать ситуацию, складывающуюся в Петербурге, когда «горожане перезаключают договора на аренду гаражей, а ночью бульдозеры сносят строения».

«Переговорю с Георгием Сергеевичем Полтавченко. Все, что происходит вне рамок действующего законодательства, должно быть пресечено. Сохранение гаражей важно для очень многих. Автомобилизаия растет. Нужно в целом решать эту проблему», — подчеркнул премьер.

Он добавил также , что спорные вопросы должны рассматриваться в суде. «Нужно выкупать, но не сносить без ведома», - сказал Путин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



15.09.2011 10:02

Вчера состоялась торжественная церемония закладки «первого камня» Церкви Смоленской иконы Божией Матери. Храм будет воссоздан по чертежам и рисункам архитектора Джакомо Кваренги взамен церкви, построенной в селе Большое Пулково в XVIII веке по указу Екатерины II и разрушенной в годы Великой Отечественной войны.

Напомним, остатки разрушенного храма и стоявшего рядом причтового дома были обнаружены в период проведения изыскательских работ вблизи территории, на которой планируется к 2014 г. построить один из крупнейших конгрессно-выставочных центров Европы ‑ «ЭкспоФорум».

Для реализации проекта был учрежден Фонд воссоздания памятников христианской культуры, в число учредителей которого, помимо ЗАО «ЭкспоФорум», вошли ООО «Балт-Клин-Комплект» и ООО «Финансово-промышленный центр». Воссоздание Церкви во имя иконы Смоленской Божией Матери по проекту Дж. Кваренги будет финансироваться за счет средств учредителей Фонда воссоздания памятников христианской культуры и добровольных пожертвований других благотворителей.

Обследование остатков фундамента церкви показало, что возведение на его основе нового здания невозможно из-за полной утраты несущей способности конструкций. Кроме того, исторические нулевые отметки церкви находятся существенно ниже полотна Петербургского шоссе, которое будет реконструировано и расширено в 2012 г., и таким образом церковь оказалась бы заглублена в грунт. Поэтому было решено элементы исторического храма музеефицировать, а на расстоянии около 50 м построить новый храм по чертежам и рисункам Джакомо Кваренги. Храм рассчитан на 350-400 прихожан. Проект разработан совместно ООО «Евгений Герасимов и партнеры» и ООО «Строительная компания «Дальпитерстрой» и согласован с Санкт-Петербургской Епархией. Архитектор проекта – Сергей Крюков. Генеральный подрядчик ‑ ООО «СК «Дальпитерстрой».

Перед проектировщиком поставлена задача обеспечить максимальную выразительность храма, выдержав фасады в стиле позднего классицизма с использованием в отделке скульптуры, барельефов, натурального камня, фресковых росписей стен.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо