Минрегион РФ признал «Новый Оккервиль» лучшим проектом КОТ


14.09.2011 15:30

«Новый Оккервиль» (жилой массив компании «Отделстрой») стал победителем Общероссийского конкурса проектов комплексного освоения территории в номинации «За эффективное решение вопроса доступности жилья». Проект был удостоен диплома 1-й степени, сообщили в пресс-службе ИСК «Отделстрой».

Напомним, организаторами конкурса выступили Минрегионразвития РФ, Правительство Санкт-Петербурга и НП «Гильдия управляющих и девелоперов».

Лучшие проекты КОТ оценивались в 5-ти номинациях: «За вклад в развитие рынка доступного жилья», «За эффективное решение вопроса доступности жилья», «За повышение экологичности и энергоэффективности территориального развития», «За уровень обеспеченности проекта объектами коммунальной и социальной инфраструктуры», «За повышение эффективности подготовки территорий к комплексному освоению». Подведение итогов и награждение победителей состоялось на площадке V Международного инвестиционного форума PROEstate.

«Приятно, что Министерство регионального развития оценило наш жилой массив «Новый Оккервиль». Это один из немногих проектов-миллионников, который реализуется без государственного участия. И объем его внушителен – около 15000 квартир, - отмечает генеральный директор ИСК «Отделстрой» Марк Окунь. - Мы уже построили всю дорожную и инженерную инфраструктуру. Сейчас занимаемся социальной составляющей проекта – уже возвели первый детский сад, сейчас там ведутся внутренние отделочные работы. При покупке квартир в «Новом Оккервиле» можно воспользоваться схемами рассрочки, ипотечного кредитования (вторая строящаяся очередь аккредитована в 8-ми крупных банках), государственными субсидиями, средствами материнского капитала. Всё это делает наш проект не только привлекательным, но и доступным для покупателей».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



14.09.2011 15:18

В Лужском районе Ленинградской области построят сортировочные пункты и полигоны твердых бытовых отходов. Поручение объявить конкурс на изучение территории района для определения мест под размещение новых объектов дал на прошедшей вчера рабочей встрече с депутатами ЗакС губернатор области Валерий Сердюков, пишет «Леноблинформ».

Сейчас Лужский район испытывает потребность в трех новых полигонах ТБО. «Район большой и условно делится на четыре части, в каждой из которых много населенных пунктов и садоводств, но лицензированный действующий полигон ТБО есть только в одной части района – у деревни Мшинская, - пояснил депутат регионального парламента Анатолий Закин, - соответственно, нужны еще три полигона».

На полигоне у Мшинской, принадлежащем компании ООО «Авто-Беркут», размещено 3,1 тыс. кубических метров мусора, что составляет менее 5% от загрузочной мощности объекта. Площадка удалена от многих населенных пунктов района, а установленные ее владельцем тарифы слишком высоки, но местные власти вынуждены пользоваться услугами частной компании из-за отсутствия своего полигона.

По мнению депутата, пока эффективный механизм сбора, вывоза и утилизации мусора не создан, жизнь района будет осложняться множеством связанных с этим проблем. Так, на некультивированном еще семь лет назад участке бывшей свалки площадью 12 га у деревни Смешино в последующие годы было размещено 95 тыс. кубометров мусора, так как больше вывозить его было некуда, и в этом году здесь произошел пожар. «Он потушен не до конца, и если не заняться рекультивацией участка безотлагательно, следующим летом свалка снова будет гореть», - уверен Анатолий Закин. По предварительным оценкам, на полную рекультивацию участка необходимо от 70 до 100 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо