Эксперт: Рынок «первички» будет исчерпан к 2015 г.


13.09.2011 15:26

Рынок первичного приобретения жилья может быть исчерпан к 2015 г., заявил замминистра регионального развития РФ Илья Пономарев. По его мнению, дальнейший спрос на недвижимость будет существовать за счет замещения приобретенного жилья на объекты лучшего качества. «Спрос на новое жилье со стороны населения и его потенциал исчерпывается и нужно задуматься о качестве нового жилья и комфортном жизни в нем», - заявил чиновник.

Что касается малоэтажного строительства, то, по словам Пономарева, тактика правительства по развитию этого направления выбрана правильно. Главное при малоэтажной застройке создавать качественную социальную и транспортную инфраструктуру, а также организовывать трудовые места внутри поселков, создавая, таким образом, условия жизни, близкие к городским. В качестве положительного примера он привел строительство коттеджных поселков вблизи Екатеринбурга, где стоимость за «квадрат» составляет около 30 тыс. руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2011 15:10

Евгений Елин, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли представил на рассмотрение правительства два документа: программу социально-экономического развития Петербурга на 2012-2014 гг. и план действий городского правительства.

Основная цель программы, по словам главы комитета - рост благосостояния и качества жизни населения. Программа включает 4 цели: создание высокооплачиваемых рабочих мест, обеспечение консолидации населения, снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, а также обеспечение граждан жильем, развитие ЖКХ и транспорта.

Г-н Елин уточнил, что правительство скорректирует принятые сегодня документы после того, как городской бюджет на 2012-2014 гг. пройдет второе чтение и депутаты внесут корректировки в его проект.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: СМОЛЬНЫЙ