Бюро судебно-медицинской экспертизы в Петрозаводске построят по схеме ГЧП


13.09.2011 12:03

Вчера в Правительстве Республики Карелия состоялось заседание межведомственной комиссии по размещению и развитию производительных сил на территории республики.

Проект, который обсудили участники заседания, касается строительства в Петрозаводске комплекса зданий Бюро судебно-медицинской экспертизы, и должен быть реализован по сравнительно новой схеме привлечения инвестиций – применение государственно-частного партнерства, сообщает официальный сайт регионального правительства.

Как было отмечено на комиссии, необходимость строительства новых зданий для этого учреждения здравоохранения очевидна. Бюро судебно-медицинской экспертизы было основано в 1918 г. Капитальный ремонт зданий, в которых оно сейчас располагается, проводился в 50-х годах 20 века, и в настоящее время они не отвечают нормам и правилам СанПина. Кроме того, учреждение располагается в зоне исторической застройки и непосредственной близости от жилых зданий. Условия труда его специалистов также давно требуют улучшения.

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития республики Ольги Копошиловой, строительство нового комплекса зданий для Бюро судмедэкспертизы позволит решить все эти проблемы, а также даст возможность на более высоком уровне взаимодействовать с лечебно-профилактическими учреждениями города и республики в вопросах качества оказания медицинской помощи, внедрять в работу Бюро новые современные технологии и методики исследований, что качественно улучшит доказательную базу по уголовным, гражданским и административным делам.

Инвестпроект по строительству нового комплекса зданий Бюро судмедэкспертизы, который был представлен на комиссии, предполагается реализовать в два этапа на принципах государственно-частного партнерства. На первом этапе будет построено одно здание, где расположатся четыре подразделения. Затем появится еще одно – административно-лабораторный корпус. Весь новый комплекс Бюро планируется оснастить современным оборудованием.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2011 11:51

С 12 по 16 сентября рабочая группа Фонда ЖКХ проводет в Мурманской области мониторинг реализации региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, переселению граждан из аварийного жилищного фонда, а также выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда, предусмотренных статьей 14 Федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», сообщает пресс-служба организации.

В частности группа проведет мониторинг в городах Оленегорске, Кандалакше, ЗАТО Александровске и рабочем поселке Зеленоборский. Также рабочая группа Фонда содействия реформированию ЖКХ также проведет проверку по жалобам и обращениям граждан, поступившим на «горячую линию» Фонда.

Напомним, в 2008-2011 гг. Мурманской области для реализации программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилищного фонда из средств Фонда ЖКХ было выделено 1,7 млрд. руб. В порядке софинансирования регион добавил к этой сумме 294,68 млн. руб. Эти средства были направлены на проведение капитального ремонта 450 многоквартирных домов, в которых проживают 68 350 человек, а также предоставление новых квартир 410 гражданам, проживавшим в 68 аварийных домах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо