Минрегионразвития предлагает занять часть жилищного рынка арендным жильем


13.09.2011 10:48

Министерство регионального развития России в ближайшее время представит концепцию альтернативного рынка арендного и рентного жилья, на который приходилось бы около 30% всего жилищного рынка. Об этом заявил в понедельник новый замминистра Илья Пономарев, курирующий в министерстве вопросы жилищной политики, пишет БН.ру

«Мы для себя как цель поставили, что необходимо сформировать некий альтернативный рынок - это жилье либо арендное, либо рентное, объем этого жилья должен быть как минимум порядка 30%», - сказал Пономарев.

В России в настоящее время доля официально зарегистрированного арендного жилья близка к нулю, сообщил Пономарев, а в развитых странах на долю арендного жилья приходится около 40% жилищного рынка. По словам замминистра, расширение рынка арендного и рентного жилья позволит потенциальным жильцам делать выбор между покупкой жилья и арендой.

«Если будет выбор, допустим, напрячься всеми силами, влезть в долги на 20 лет и купить себе однокомнатную квартиру на краю города, либо вариант, не напрягаясь, жить в трехкомнатной 25 лет, но не иметь ее в собственности - то вообще-то выбор далеко не очевиден», - уверен Пономарев.

Схему с обеспечением жильем через аренду предполагается «обкатать» на бизнесе, заинтересовав предпринимателей в помощи своим работникам с арендой жилья. «Мы создаем целый сегмент экономики, с одной стороны, контролируемый государством, с другой стороны, необременяющий его дополнительным обязательствами. Потому что весь этот бизнес работает на государственной ренте, и при этом ответственность и все риски несет сам. Очень хорошая экономика может получиться», - отметил Пономарев.

Концепцию планируется представить на экономическом форуме 15-18 сентября 2011 г. в Сочи.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.09.2011 10:39

До 11,9% снизились процентные ставки по ипотечным кредитам, выданным в июле, относительно предыдущего месяца, говорится в материалах Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

По данным агентства, за июль 2011 г. в России выдано 44 742 кредита на общую сумму 62,4 млрд руб., что в 1,7 раз в количественном и в более, чем в 1,8 раз в стоимостном выражении превышает выдачу аналогичного периода 2010 г.

По данным на 1 августа средневзвешенная ставка выдачи ипотечных кредитов в рублях, накопленным итогом с начала года, осталась неизменной по отношению к предыдущему месяцу и составила 12,2%. В материалах отмечается, что четвертый месяц подряд ставка остается ниже исторического минимума, зафиксированного в первом квартале 2008 г. (12,4%). Текущий уровень существенно ниже, чем в первом квартале 2010 г. (13,6%) и первом квартале 2009 г. (14,4%).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: ДОМ.РФ