ГК «ПИК» оптимизирует свои долги
Группа компаний «ПИК» рефинансировала кредит в Абсолют банке за счет займа на 1,2 млрд руб. в Ханты-Мансийском банке (ХМБ), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя девелопера.
Ставка по кредиту «существенно снижена» по сравнению со стоимостью заимствования в Абсолют банке и составляет 11,8% годовых, кроме того, оптимизирована структура залога, сообщил «ПИК».
Заемщиком выступает одна из компаний группы - ЗАО «Стройбизнесцентр». Кредит будет погашаться несколькими траншами в период до сентября
Вчера в Комитете по строительству состоялось очередное заседание Рабочей группы по защите прав участников долевого строительства.
Как сообщили в комитете, дом находится в высокой степени готовности. По словам застройщика, задержка сдачи объекта была вызвана неоднократным изменением технических условий, что потребовало частичной перестройки инженерных сетей. В настоящее время необходимо завершить работы по благоустройству придомовой территории.
В итоге рабочая группа приняла решение о проведении выездной проверки объекта для определения возможности ввода жилого дома в эксплуатацию. Если в течение сентября текущего года ООО «СтройЭкспертСервис» не завершит все работы, право на его достройку планируется передать участникам долевого строительства. Кроме того, в ближайшее время будет подготовлено обращение в Прокуратуру СПб о проведении внеплановой проверки деятельности компании-застройщика.