Австрийский инвестор запустил фабрику в Пскове


09.09.2011 12:39

В Пскове состоялась торжественная церемония открытия I очереди высокотехнологичной фабрики по производству полиграфической продукции «ТАНН НЕВСКИЙ». Инвестором проекта выступила австрийская компания TANN-PAPIЕR, которая входит в «Триеренберг Холдинг АГ».

В своем официальном выступлении владелец холдинга Кристиан Триеренберг подчеркнул, что компания около полутора лет вела поиск площадки для строительства предприятия, рассматривались такие варианты, как города Краснодар, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москва. «Всюду велись переговоры конструктивно, но через какое-то время мы понимали, что существуют некие препятствия для реализации проекта. В Псковской области нас ждала иная ситуация. С самого начала мы получили всестороннюю поддержку губернатора и его Заместителей. Строительство заняло около 14 месяцев», - подчеркнул он. И добавил, что компания и далее намерена вносить свой вклад в инвестиционное развитие Пскова и региона. Кристиан Триеренберг также выразил уверенность в том, что наработанный опыт поможет и другим инвесторам.

В свою очередь Андрей Турчак поблагодарил Кристиан Триеренберга за принятое решение по реализации проекта со 100% австрийской инвестицией на территории региона.

Напомним, в августе 2009 г. между Губернатором Псковской области Андреем Турчаком и директором австрийского концерна Tann-Papier Кристианом Триенбергом было подписано Соглашение о намерениях по строительству фабрики по выпуску полиграфической продукции в регионе. Это первое производство австрийского холдинга, построенное в России, – точная копия современного и высокотехнологичного завода в Австрии. Инвестору был выделен участок площадью около 5 га в Псковском районе. Строительство ведется в два этапа. Генподрядчиком стала финская компания Quattrogemini.

На заводе будет производиться нарезка бумаги для фильтров сигарет, нанесение на него специальных составов. Планируемое производство будет полностью соответствовать принятым экологическим нормам и стандартам. Впервые в России в полиграфическом производстве задействуют установку рекуперации растворителя, которая в сочетании с процессом фильтрации и дистилляции, обеспечит полное отсутствие загрязнений и запахов в отработанном воздухе.

Сырьё и материалы (бумага для фильтра сигарет и экологически чистые краски) будут большей частью импортироваться из Австрии или Финляндии. Планируемый объём инвестиций составит 900 млн руб. в течение 3 лет.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.09.2011 12:22

Инвестиционная компания Raven Russia выкупила у ГК «Эспро» долю в складском комплексе «Кулон-Пулково». Стоимость сделки не разглашается, сообщает БН.ру

Ранее Raven Russia владела примерно 1/3 долей в складском комплексе. Теперь британская компания стала единоличным собственником лучшего индустриального парка 2010 г. (по версии Commercial Real Estate Awards).

Сейчас офисно-складской комплекс расположился на земельном участке общей площадью 5 га, а общая площадь комплекса составляет 36 тыс. кв. м. На примыкающей к комплексу территории располагается еще один земельный участок площадью 10 га. Ранее ГК «Эспро» планировала построить тут также складской комплекс общей площадью 58 тыс. кв. м. Для завершения этого проекта компания Raven Russia намерена инвестировать свыше 50 млн долларов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо