«Северсталь» вводит новые производственные мощности


08.09.2011 16:29

Сегодня на Череповецком металлургическом комбинате состоялся пуск в эксплуатацию промышленного комплекса по производству шредированного лома стоимостью 1,7 млрд руб. Новое оборудование планируется вывести на проектную мощность в октябре 2011 г., сообщает пресс-служба предприятия.

«Ввод новых мощностей в эксплуатацию позволит  обеспечить качество лома, необходимое для повышения интенсивности производства, снизить затраты на закупку габаритного лома, обеспечить технологическую безопасность сталеплавильного производства»,- комментирует генеральный директор дивизиона А. Грубман.

Поставщиком оборудования является компания Danieli LYNXS (Италия-Англия), реализовавшая подобные проекты в Австралии, Англии и США.  Комплекс  предназначен для высокотехнологичной  переработки черного негабаритного металлического лома категории 5 А и 12 А. Его годовая производительность 0,8 – 1 млн. тонн лома вида 2 АШ  («шрот»).

Мощность комплекса 10 000 л.с., что позволяет перерабатывать лом толщиной до 12 мм и получать до 3 000 тонн «шрота» в сутки.

Использование современных технологий значительно ускоряет процесс переработки лома. Так, на переработку легкового автомобиля на новой установке затрачивается 3 минуты, в итоге получается высококачественный готовый мелкокусковой продукт с высокой насыпной плотностью: для электросталеплавильного цеха - до 1 т/м³ (сегодня 0,68 т/м³), для конвертерного цеха - 1,1 т/м³ (сегодня 0,9 т/м³).

Такая насыпная плотность позволяет сократить число завалок лома в электропечи и конвертеры, время самой плавки и, соответственно, расход энергоресурсов. По расчетам, использование продукта шредерной установки в электропечах ФУКС позволит увеличить  количество плавок в электросталеплавильном цехе ЧерМК с 53 до 57 в сутки.  

Продукт, который будет производиться на новом комплексе, взрывобезопасен, он не имеет неметаллических включений, окислов, замусоренность продукта нового комплекса составляет менее 1%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас:


26.08.2011 14:11

Проект строительства новой футбольной школы, который  инициировал нападающий «Зенита» Александр Кержаков, сейчас находится на начальном этапе. Учебное заведение планируется назвать в честь любимого тренера спортсмена Юрия Морозова. Об этом сообщил глава петербургского комитета по физкультуре и спорту Вячеслав Чазов.

«Мы пока только на начальном этапе. Первая необходимая и сложная подготовительная работа проведена. Самое главное, что мы определились с земельным участком. Кроме того, мы определились, что строительство должно идти в две очереди», - сказал В.Чазов в эфире «Телеканала «Санкт-Петербург».

За основу будет взят стадион Ленинградского электромеханического завода. Этот памятник регионального значения находится под охраной КГИОП. «Поэтому мы там сможем построить только плоскостные сооружения – два футбольных поля, — объяснил Чазов. — Непосредственно крытый манеж с гостиницей планируется построить на соседнем участке. Для этого необходимо будет расселить  три жилых дома. Это бараки, поэтому расселение к лучшему. До марта месяца мы с Жилищным комитетом их расселим, поэтому в конце следующего года выйдем уже на второй этап».

В целом, по словам чиновника, на реализацию проекта потребуется 2-3 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: