Форум PROEstate стартовал в Ленэкспо


07.09.2011 14:35

Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate стартовал сегодня в Ленэкспо. В этом году форум собрал участников инвестиционно-строительного рынка в пятый раз.

На церемонии открытия директор департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Максим Соколов заявил, что главной задачей форума -  создание благоприятных условий для инвестиций в российские проекты российских девелоперов.

Господин Соколов добавил, что отечественный рынок недвижимости вышел из кризиса, об этом в частности говорит и тот факт, что на форуме представлены более 40 российских регионов.

Заместитель Министра регионального развития РФ Илья Пономарев также отметил, что форум стал крупнейшей площадкой среди подобных мероприятий. «Для регионов PROEstate-2011 – это отличная возможность раскрыть свой потенциал и выйти на международные рынки», - пояснил он.

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов отметил, что мероприятие собрало свыше 5 тыс. участников, в том числе и зарубежных. По его словам, форум стал одной из основных европейских площадок, где собираются профессионалы рынка недвижимости и решают проблемы территориального планирования и развития городов.

Вице-губернатор рассказал, что пять лет тому назад перед организаторами была поставлена задача создать площадку для встречи российских девелоперов с игроками и профессионалами рынка. «На сегодняшний день, я считаю, эта цель достигнута», - отметил он.

В этом году на площадке форума будут представлены инвестиционные проекты объектов недвижимости из 40 российских регионов и 30 иностранных государств. «В рамках PROEstate будет представлено более 160 девелоперских проектов из России, Украины, Восточной и Западной Европы: градостроительные планы, планы комплексного освоения территорий, архитектурные проекты, объекты жилой, офисной, торговой, гостиничной и индустриальной недвижимости», - добавил господин Молчанов.

Вице-президент ЗАО «ВТБ-девелопмент» Александр Ольховский отметил, что основная ценность форума заключается в его качестве, а не в масштабности.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2011 13:11

В администрации Архангельской области состоялось совещание по вопросу обеспечения тепло- и электроснабжения исторического архитектурного комплекса «Гостиный двор». Совещание прошло по инициативе министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Петра Орлова. В нём приняли участие представители филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго», руководство Краеведческого музея, сотрудники министерства и энергокомпаний, сообщает пресс-служба МРСК Северо-Запада.

В числе вопросов участники совещания обсудили проект технологического присоединения отреставрированного музея к электрическим сетям. Зам главного инженера по эксплуатации «Архэнерго» Борис Стенин рассказал, что технические условия на подключение объекта разработаны ещё в 2010 г., так как руководство музея обратилось с заявкой на увеличение потребляемой мощности ещё в начале реставрационных работ. В настоящий момент представители музея подтвердили заявку. В филиале «Архэнерго» начались переговоры о подключении Гостиного двора. На ближайшее время запланировано подписание договора на технологическое присоединение.

«В отреставрированном музее значительно увеличатся площади выставочных залов, а значит и объёмы энергопотребления. По сути, мы должны подключить к сетям целый квартал. Заявленная мощность по объекту составляет 470 кВт. Чтобы её обеспечить потребуется провести реконструкцию существующей системы электроснабжения, построить новую трансформаторную подстанцию», – отметил Б.Стенин.

Проектно-изыскательные работы по объекту заложены в инвестиционную программу «Архэнерго» на 2012 г. Техприсоединение музея компания планирует осуществить в 2013 г. В рамках работ энергетики построят на территории, прилегающей к Гостиному двору, ТП 10/0,4 кВ с транзитным распределительным устройством. ТП запитают двумя кабельными линиями 10 кВ протяжённостью 1,8 км.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо