Минрегион запускает территориальное планирование «он-лайн»


07.09.2011 12:43

В рамках исполнения требований Градкодекса РФ Минрегионом обеспечена разработка первой очереди федеральной государственной информационной системы территориального планирования (ФГИС ТП). Для входа в систему необходимо выбрать соответствующую ссылку в разделе «Информационные ресурсы» на главной странице сайта Минрегиона России.

ФГИС ТП позволит отобразить в едином окне (пространстве) информацию, необходимую для стратегического и территориального планирования, находящуюся в распределенных по всей стране информационных системах органов власти. Как следствие, упростить принятие и повысить объективность решений, ускорить разработку и согласование документов территориального планирования обеспечить согласованность действий органов государственной власти и муниципального самоуправления, сообщили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, публикация данных в сети «Интернет» в открытом доступе позволит обеспечить публичность процессов планирования и принимаемых решений, как следствие, активнее привлекать профессиональное сообщество, повысить ответственность органов власти и активизировать инвестиционные процессы за счет упрощения доступа к информации о состоянии, использовании и перспективах использования территорий.

В едином пространстве возможно представление лишь векторной информации, соответствующей подготовленным Минрегионом России требованиям (в ближайшее время будут представлены на согласование правила описания и отображения объектов территориального планирования).

Документы, выполненные в текстовых и растровых форматах, а также векторные карты, разработанные в местных системах координат, будут представляться в отдельных окнах. Работать с такой информацией сложнее, но концентрация на едином ресурсе обеспечивает упрощение доступа к ней. Представление информации в едином пространстве ФГИС ТП должно производиться путем интеграции с другими информационными системами. Требования к структуре данных, необходимой для обеспечения беспрепятственной интеграции, будут определены Минрегионом России.

Информация, доступ к которой пока не может быть обеспечен интеграцией систем, должна быть заложена в базу данных ФГИС ТП. С этой целью Минрегионом России отправлены субъектам Российской Федерации и в ходящим в их состав муниципальным образованиям права доступа к системе, позволяющие осуществить загрузку утвержденных документов территориального планирования, а также их проектов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



07.09.2011 12:39

В следующем году Москвой может быть получено около половины доходов (примерно 48%) от продажи имущества. Об этом вчера заявил заммэра Андрей Шаронов на пресс-конференции в Москве.

По его словам, 2012 г. станет «годом основной реализации непрофильных активов города». Он отметил, что в последующие годы размеры соответствующих доходов будут уменьшаться, что повлечет за собой рост арендной платы в городе.

Напомним, ранее А.Шаронов сообщал, что план по приватизации на 2011-2012 гг. составляет 200 млрд руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо