Омск. Первый крупный контракт
«IKEA» готова вложить $100 млн в строительство торгового комплекса в Омске.
Как сообщает «Regnum», подписание соглашения между администрацией города Омска и группой компаний «IKEA» о строительстве комплекса состоялось 12 мая. В соответствии с соглашением «IKEA» получает на период строительства комплекса в аренду земельный участок, а по истечении этого срока договор будет перезаключен.
Документом определено место под строительство на пересечении улицы Волгоградская и бульвара Архитекторов, а также площадь застройки – 120 тыс. кв. м.
Омский торговый комплекс будет включать в себя, помимо магазина «IKEA», гипермаркет и магазины с товарами местных производителей. По словам представителей компании, продукция омских мебельных фабрик имеет все шансы быть представленной на торговых площадях компании, так как в среднем до 25% ассортимента торговых комплексов IKEA – продукция местных производителей.
Проектировочные работы будет осуществлять группа компаний «IKEA» совместно с администрацией города Омска. Строительную компанию, в свою очередь, определит тендер. Необходимо отметить, что для городского департамента недвижимости это первый подобный крупный контракт с иностранной компанией.
По материалам Appartment.ru
Документом определено место под строительство на пересечении улицы Волгоградская и бульвара Архитекторов, а также площадь застройки – 120 тыс. кв. м.
Омский торговый комплекс будет включать в себя, помимо магазина «IKEA», гипермаркет и магазины с товарами местных производителей. По словам представителей компании, продукция омских мебельных фабрик имеет все шансы быть представленной на торговых площадях компании, так как в среднем до 25% ассортимента торговых комплексов IKEA – продукция местных производителей.
Проектировочные работы будет осуществлять группа компаний «IKEA» совместно с администрацией города Омска. Строительную компанию, в свою очередь, определит тендер. Необходимо отметить, что для городского департамента недвижимости это первый подобный крупный контракт с иностранной компанией.
По материалам Appartment.ru
Подписывайтесь на нас:
ОАО «Московская инвестиционно-строительная компания» собирается возвести гостиничный комплекс в центре Петродворца.
Напомним историю вопроса. ОАО «МИСК» получило под изыскательские работы участок площадью более 10 тыс. кв. метров по адресу: Санкт-Петербургский проспект, дом 40/16, лит. А., на котором планирует построить четырехзвездную гостиницу и реконструировать под служебные помещения здания, расположенные по адресам: Правленская улица, дом 18; набережная Ольгина пруда, дом 3/5 и дом 5 (проектная организация – ООО «Архитектурная мастерская "Студия 44"»).
Инвестор получил необходимые согласования КГА и КГИОП (участок расположен в объединенной охранной зоне памятников истории и культуры на территории бывшей усадьбы Хрущева, а перечисленные здания охраняются Комитетом как памятники местного значения). Компания обязалась расселить шесть семей (12 человек), проживающих в доме 3/5 по набережной Ольгина пруда. Проект поддержали местные жители, удалось найти общий язык и с фирмами, которые арендовали помещения в предоставленных для реконструкции зданиях.
Торможение проекта вызвало обязательство перебазировать из дома 18 по Правленской улице Петродворцовый филиал ГУИОН и отдел социальной защиты населения Петродворцового района. Сегодня эти организации занимают помещения на праве оперативного управления.
15 марта 2005 года состоялось совещание у вице-губернатора Александра Вахмистрова, посвященное этому вопросу, с приглашением всех заинтересованных лиц. Сейчас ПИБ ГУИОН Петродворцового района занимает помещение площадью 165 кв. метров, а отдел социальной защиты населения – 311 кв. метров. При этом первая организация хочет переехать в помещение площадью не менее 350 кв. метров, а вторая – не менее 450 кв. метров. Инвестор предложил «закрыть вопрос» 620 кв. метрами во встроенных помещениях дома 12, лит. А по Разводной улице. Однако до настоящего времени Петродворцовый филиал ГУИОН и отдел социальной защиты населения не смогли договориться между собой о разделении этой площади.
Ситуацию серьезно осложнило еще одно обстоятельство: 8 февраля 2005 года в присутствии главы администрации Петродворцового района инвестор договорился с генеральным директором ООО «Альфа-Трейд» г-ном Потапчуком о выкупе встроенных нежилых помещений площадью 620 кв. метров по цене $1 тыс. за кв. метр. Однако позже выяснилось, что генеральный директор ООО «Альфа-Трейд» не имел полномочий вести переговоры о продаже встроенных помещений, беседовать надо было "с реальным собственником здания, имеющем контрольный пакет акций ООО «Альфа-Трейд».
Пока переговоры с собственником ни к чему не привели, на совещание у вице-губернатора он не явился. Зато было принято к сведению принципиальное согласие ОАО «МИСК» взять на себя затраты на проведение отделочных работ в помещениях, предназначенных для перебазирования. Компании рекомендовано продолжить переговоры с Петродворцовым филиалом ГУИОН и отделом социальной защиты населения об условиях их переезда и с собственником встроенных помещений об условиях выкупа. Этим организациям было поручено в недельный срок направить в адрес ОАО «МИСК» протокол разделения помещений (620 кв. метров), либо окончательно отказаться от предложенного компанией варианта переезда.
Пока переговоры с собственником ни к чему не привели, на совещание у вице-губернатора он не явился. Зато было принято к сведению принципиальное согласие ОАО «МИСК» взять на себя затраты на проведение отделочных работ в помещениях, предназначенных для перебазирования. Компании рекомендовано продолжить переговоры с Петродворцовым филиалом ГУИОН и отделом социальной защиты населения об условиях их переезда и с собственником встроенных помещений об условиях выкупа. Этим организациям было поручено в недельный срок направить в адрес ОАО «МИСК» протокол разделения помещений (620 кв. метров), либо окончательно отказаться от предложенного компанией варианта переезда.
Тем временем заканчиваются сроки согласований и заключений отраслевых комитетов по проекту. Администрация Петродворцового района в письме в ГУ «Управление инвестиций» от 29 марта 2005 года еще раз напомнила о том, что район дает согласие на строительство гостиничного комплекса «только при условии предоставления помещений для вышеуказанных организаций за счет средств инвестора, либо КУГИ на основании соответствующего постановления Правительства Санкт-Петербурга».
Если проект будет реализован, ОАО «МИСК» перечислит в бюджет города более $375 тыс. Реставрационная часть работ, согласованных с КГИОП, может обойтись инвестору в сумму около $800 тыс. Гостиничный комплекс собираются построить за три года.
По материалам «Строительного Еженедельника»
Подписывайтесь на нас: