Омск. Первый крупный контракт


14.05.2005 18:01

«IKEA» готова вложить $100 млн в строительство торгового комплекса в Омске.


Как сообщает «Regnum», подписание соглашения между администрацией города Омска и группой компаний «IKEA» о строительстве комплекса состоялось 12 мая. В соответствии с соглашением «IKEA» получает на период строительства комплекса в аренду земельный участок, а по истечении этого срока договор будет перезаключен. 

Документом определено место под строительство на пересечении улицы Волгоградская и бульвара Архитекторов, а также площадь застройки – 120 тыс. кв. м.

Омский торговый комплекс будет включать в себя, помимо магазина «IKEA», гипермаркет и магазины с товарами местных производителей. По словам представителей компании, продукция омских мебельных фабрик имеет все шансы быть представленной на торговых площадях компании, так как в среднем до 25% ассортимента торговых комплексов IKEA – продукция местных производителей.

Проектировочные работы будет осуществлять группа компаний «IKEA» совместно с администрацией города Омска. Строительную компанию, в свою очередь, определит тендер. Необходимо отметить, что для городского департамента недвижимости это первый подобный крупный контракт с иностранной компанией.
По материалам Appartment.ru


Подписывайтесь на нас:


12.04.2005 14:13

Как считает Михаил Зурабов, надо повременить с продолжением реформы по монетизации льгот и, в частности, с монетизацией льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг.



«Пока мы не научимся управлять тарифами естественных монополий, все разговоры про ускоренную монетизацию опасны обнищанием населения», – заявил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов, сказав также, что выплаты придется индексировать вслед за ростом тарифов на газ, воду, электричество и тепло.

С Зурабовым согласны представители других министерств, непосредственно причастных к реформе. Так, сотрудник Минэкономразвития заявил журналистам, что двух монетизаций правительство может и не пережить. «Политически и финансово монетизация оказалась провальной, поэтому лучшее решение – отложить вторую часть», – заявил сотрудник Минэкономразвития, указав, что правительство до сих пор не оценивало ни стоимость реформы, ни ее возможные последствия.

Между тем, источник в Минфине заявил, что кабинет «принципиально» не обсуждал возможность переноса реформы. Напомним, что монетизация льгот на транспорт, санаторное лечение и лекарства, прошедшая в начале 2005 года, вызвала массовые протесты по всей России и, в конечном итоге, обошлась государственной казне в два раза дороже, чем было запланировано (расходы на нее составили около 300 млрд рублей).

Следующим этапом реформы должна стать монетизация льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг, намеченная на 2006 год.
По материалам Lenta.ru


Подписывайтесь на нас: