Омск. Первый крупный контракт


14.05.2005 18:01

«IKEA» готова вложить $100 млн в строительство торгового комплекса в Омске.


Как сообщает «Regnum», подписание соглашения между администрацией города Омска и группой компаний «IKEA» о строительстве комплекса состоялось 12 мая. В соответствии с соглашением «IKEA» получает на период строительства комплекса в аренду земельный участок, а по истечении этого срока договор будет перезаключен. 

Документом определено место под строительство на пересечении улицы Волгоградская и бульвара Архитекторов, а также площадь застройки – 120 тыс. кв. м.

Омский торговый комплекс будет включать в себя, помимо магазина «IKEA», гипермаркет и магазины с товарами местных производителей. По словам представителей компании, продукция омских мебельных фабрик имеет все шансы быть представленной на торговых площадях компании, так как в среднем до 25% ассортимента торговых комплексов IKEA – продукция местных производителей.

Проектировочные работы будет осуществлять группа компаний «IKEA» совместно с администрацией города Омска. Строительную компанию, в свою очередь, определит тендер. Необходимо отметить, что для городского департамента недвижимости это первый подобный крупный контракт с иностранной компанией.
По материалам Appartment.ru




14.05.2005 17:36

Вчера глава Службы Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Александр Орт рассказал строителям о структурных и качественных изменениях в своей «вотчине».


Напомним, что Служба была сформирована в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1747 от 26 октября 2004 года. Ее создание проходило в два этапа – сначала было проведено ее выделение из Комитета по градостроительству и архитектуре, а затем произошло слияние с Управлением государственной вневедомственной экспертизы.

В своем нынешнем виде Служба Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга начала работать 1 января текущего года. За четыре месяца Службой было рассмотрено 322 проекта, 115 из которых являются объектами бюджетного финансирования. По данным на 3 мая 2005 года благодаря работе госэкспертизы было введено в строй 530 тыс. кв. м жилья. Экономия бюджетных средств составила более 2 млрд руб.

Как заметил Александр Орт, руководство Службы приложило максимум усилий к тому, чтобы перемены не оказали негативного влияния на участников инвестиционного процесса. Для ускорения прохождения всех стадий экспертной проверки строящихся объектов Службой Государственного строительного надзора и экспертизы ведется подготовка к внедрению принципа «Единого окна», но в настоящее время рано называть сроки осуществления этого проекта. «Мы не можем выдавать желаемое за действительное, – сказал Александр Орт. – Принцип не сможет заработать до тех пор, пока городом не будут решены проблемы с естественными монополистами».

Пока же приходится придерживаться уже существующего порядка проведения экспертизы, который далеко не всегда соответствует интересам строителей – зачастую этот процесс занимает больше полугода.

Выходом из положения могло бы быть принятие решения о том, чтобы вести отсчет времени возведения здания не со дня публикации соответствующего разрешительного постановления, а с момента выдачи Службой разрешение на проведение строительных работ. Однако эта идея еще нуждается в подробном рассмотрении.

Обеспечение безопасности возводимых зданий и сооружений требует неукоснительного соблюдения всех законодательных норм в сфере строительства. И именно поэтому предложение строителей о проведении экспертизы фундамента при типовых застройках не встретила поддержки у Александра Орта. На основании нового Жилищного Кодекса экспертиза может проводиться только в архитектурно-конструктивной части. До тех пор, пока не будут внесены поправки в существующее законодательство, ни о каких изменениях в процедуре проведения государственной экспертизы говорить нельзя. В необходимости изменений и строители, и чиновники абсолютно уверены.

В финале встречи было принято решение о подготовке пакета предложений по усовершенствованию схемы взаимодействия между строительными организациями и государственными структурами для представления его вице-губернатору Санкт-Петербурга Александру Вахмистрову.
Вероника ШЕМЕНЕВА, АСН-Инфо