«ФосАгро» может подключиться к проекту создания газохимического комплекса в Вологодской области


05.09.2011 17:59

ОАО «ФосАгро» может принять участие в проекте создания Череповецкого газохимического комплекса общей стоимостью более 50 млрд руб. Планируется, что проект должен привести к увеличению выпуска высокотехнологичной продукции глубокой и комплексной переработки углеводородного сырья - от минеральных удобрений до продукции тонкой химии. Прежде всего, это выпуск полимерных и композиционных материалов, используемых в автомобильной, авиационной, оборонной промышленности и медицине, их импортозамещение, пишет РБК.

Предлагаемый проект создания газохимического комплекса в Череповце вписывается в план развития газотранспортной системы ОАО «Газпром», согласно которому после 2013г. предусматривается ежегодная транспортировка по территории Вологодской области более 100 млрд куб. м природного газа. Вологодская область обратилась с предложением в ОАО «Газпром» обеспечить для работы ГХК дополнительные поставки природного газа в объеме 2 млрд куб. м, начиная с 2015г.

Сейчас компания «ФосАгро» строит в Череповце комплекс по производству карбамида и газотурбинную установку. Это производство увеличит глубину переработки природного газа за счет использования в качестве сырья диоксида углерода от действующего агрегата аммиака в ОАО «Череповецкий «Азот».

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



05.09.2011 17:54

Глава правительства РФ Владимир Путин заявил, что к 2013 г. будет ликвидирована жилищная очередь в Вооруженных силах РФ.

«Всего в России с 2011 по 2013 годы военнослужащим будет предоставлено еще около 77 тысяч квартир, что позволит полностью ликвидировать жилищную очередь в Вооруженных силах. Очень на это рассчитываю и надеюсь», - заявил премьер на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Череповце.

Он сообщил, что за 2 предыдущих года в целом военнослужащим было предоставлено 100 тысяч квартир.

В качестве примера он привел цифры по регионам Северо-Запада России. Так, в 2009 г. для военнослужащих региона было приобретено и построено 486 квартир, а в 2010 г. 4 тысячи 587 квартир. В 2011 г. планируется 14 тысяч 910 квартир.

Глава правительства также добавил, что в новых микрорайонах для военнослужащих будет строиться не только жилье, но и сопутствующая инфраструктура.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо