Бывших жен военнослужащих предлагают обеспечить жильем


09.04.2007 16:22

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань считает необходимым предусмотреть выделение за счет средств государства жилья, необходимого для проживания бывших жен военнослужащих и их детей в целях восстановления их прав.

 

"Практика обращения к уполномоченному показала, что существует определенная категория граждан, а именно бывшие жены военнослужащих, их дети, чье правовое положение не урегулировано нормами действующего законодательства", - отметил Головань.

"Отцы, как правило, не интересуются судьбой своих детей и не оказывают им никакой помощи. Зачастую отцов просто невозможно найти", - продолжил он.

А.Головань предлагает решить проблему нарушения прав бывших членов семей военнослужащих за счет выделения им государством жилья.

Квадрум. Журнал




06.04.2007 22:33

ФАС собирается ограничить крупные российские компании в праве на землю под строительство новых АЗС. Ведомство разработало соответствующую поправку в земельный кодекс.

Согласно этой поправке компании-монополисты, занимающие долю более чем 35% на соответствующем товарном рынке, не будут допускаться к распределению новых земельных участков под строительство АЗС.

В ФАС рассчитывают, что норма начнет действовать в 2008 году и постепенно сведет на нет монополию в розничной торговле нефтепродуктами.

А пока монополисты в регионах продают бензин своим АЗС по более низкой цене, чем другим "заправкам". Сейчас полностью демонополизированными среди российских регионов ФАС считает лишь Москву и Санкт-Петербург.

Поправки в Земельный кодекс поддерживают в Российском топливном союзе, отмечает издание.

Большинство опрошенных представителей региональных управлений ФАС сошлись во мнении, что поправка постепенно сможет сделать конкуренцию в топливной рознице более реальной.

КоммерсантЪ