За полгода в экономику Карелии иностранные инвесторы вложили 92 млн долларов


02.09.2011 12:06

За январь-июнь 2011 г. в экономику Карелии поступило 92 млн. долларов иностранных инвестиций, что в 4 раза больше, чем за такой же период прошлого года. Инвестиции поступали в виде прямых, портфельных и прочих. Такую информацию предоставляет Карелиястат.

В виде прямых инвестиций в региональную экономику поступило более 23 млн. долларов. Их большая часть пришлась на Кипр (48,2%) и Финляндию (47,4%). Прочие инвестиции составили 68 млн. долларов, что в 7,8 раза больше, чем в первом полугодии 2010 г., и в основном поступили из Ирландии (90,4%).

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Карелия, среди видов экономической деятельности наиболее привлекательными для вложения иностранного капитала в первом полугодии были лесозаготовительная деятельность (68,8% от общего объема поступивших инвестиций) и обрабатывающие производства (12 %). Инвестиции в Карелию поступили из 13 стран мира. Основные инвесторы – Ирландия, Кипр и Финляндия, на долю которых приходится более 90% от общего объема инвестиций.

Государства СНГ вложили в экономику Карелии 481 тыс. долларов инвестиций. Они поступили в организации оптовой торговли из Беларуси и Украины. В первом полугодии иностранные инвестиции вкладывались в 8 муниципальных образований республики.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.09.2011 11:45

Строители Москвы ввели к 1 сентября 4 школы, 13 детских садов в различных округах Москвы. А ко Дню города в столице откроются 4 спорткомплекса и 3 медицинских учреждения, сообщили в столичном стройкомплексе.

С учетом недостатка мест в школьных и дошкольных образовательных учреждениях Москвы, строительство большинства объектов велось в ускоренном режиме.

«Каждый год стройкомплекс старается открыть ко Дню знаний максимальное количество школ и садов. Строительство целого ряда сдаваемых в этом году объектов завершено раньше намеченных сроков», – сообщил Андрей Бочкарев, руководитель Департамента строительства Москвы.

Новые школы рассчитаны на 350 - 825 учащихся и расположены в Северо-Восточном, Юго-Восточном и Юго-Западном округах столицы. Все они построены из безопасных материалов с применением современных технологий и с учетом потребностей людей с ограниченными физическими возможностями.

Помимо школ и детских садов в столице построены 4 объекта физической культуры и спорта и 3 объекта здравоохранения, среди которых две поликлиники и одна больница. Все ФОКи построены по индивидуальным проектам и оснащены катками.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо